Представители отечественного банковского сообщества — Национального совета финансового рынка выступили за внесение в Трудовой Кодекс и Федеральный закон «О трудовых пенсиях» поправок, закрепляющих право россиян самостоятельно выбирать банки для получения зарплаты и пенсии.

«В течение многих лет работодатели фактически навязывают своим сотрудникам получение зарплаты в рамках зарплатного проекта на карточный счет в той кредитной организации, которую выбрал сам работодатель, — пишут сегодня, 6 марта, по этому поводу «Известия». — А территориальные органы Пенсионного фонда в большинстве случаев отказываются перечислять пенсию через выбранные пенсионерами банки, ссылаясь на то, что у них с такими кредитными организациями не заключены договоры. В результате пенсионерам фактически навязываются услуги небольшого числа банков без учета потребностей, удобства и финансовых затрат пожилых клиентов».

Отмена «зарплатного и пенсионного рабства» — довольно актуальная тема и для Камышина, где, как известно, власти не только навязывали «нужный» банк работникам бюджетной сферы, но и «перегоняли» тысячи получателей в другой «нужный» банк, пренебрегая неудобствами людей.

«Идея о защите права гражданина на выбор банка при получении зарплаты и пенсии заслуживает поддержки. Это приведет к росту конкуренции банков на рынках соответствующих услуг и будет способствовать формированию более выгодных условий обслуживания клиентов банками. Но есть и оборотная сторона медали — ответственность за принятие решения по выбору банка ляжет на самих граждан», — цитируют «Известия» позицию Минфина.

Проект законопроекта о внесении поправок уже начали обсуждать в Госдуме.