Сон-траваЦветочные магазины Камышина на этой предпраздничеой неделе сделали новые завозы ароматного товара и просто ломятся от зеленых подарков в корзинах, композициях и горшках. Кстати, по признаниям владельцев флористических прилавков, камышинские джентльмены сейчас гораздо охотнее покупают дамам цветы к 8 Марта, чем, скажем, 5 лет назад. Они стали считать весенний букет более  интеллигентным подарком, чем платок или туалетную воду. А некоторые мужчины даже настолько просветились в теме, что сами заранее заказывают конкретные сорта цикламенов или гордений.

Грамотность в данном случае всем, кто неравнодушен к цвеатм, окажется кстати еще вот почему. Как сообщили infokam.su в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Волгоградской области, в эти дни в регионе «начинается традиционная природоохранная акция «Вестники весны». Своей целью она ставит пресечение незаконного сбора, продажи и покупки первоцветов, занесенных в Красные книги России и региона, а также информирование населения о редких раннецветущих растениях нашего края».

Под защитой экологов Волгоградской области, как известно, находятся галантусы (белые подснежники), крокусы, степные тюльпаны, ландыши, рябчики, сон-трава, тонколистные пионы и другие виды замечательных первоцветов, за которыми несколько лет подряд шла настоящая охота «черных собирателей» и которые были почти истреблены в некоторых традиционных местах произрастания.

Так что если уж вопрос о культуре подарка, то специально выращенные горшечные азалии, герберы, нарциссы, примулы будет преподнести правильнее. Тем более, что они неплохо приживаются в нетепличных условиях и еще долго после 8 Марта смогут радовать виновниц торжества.