Эта скандальная история частично уже известна читателям infokam.su. Главный ее фигурант — бывший председатель территориальной избирательной комиссии Кировского района Волгограда Олег Серенко. Он оказался в поле зрения следователей СК РФ — правда, его уголовное дело не имеет отношения к основному месту работы Серенко.

Уголовное дело было возбуждено против него как соучредителя ООО «МВЦ ЖКХ и ТЭК». Этот вычислительный центр занимался расчетами с населением за коммунальные услуги. Как выяснили следователи, в МВЦ действовала преступная схема увода денежных потоков, полученных от потребителей за электроэнергию. Средства полностью не доходили до поставщика, а похищались.

Соучредитель, маскируясь, перепродал свою долю в ООО подставному лицу. Через контролируемое лицо пришло распоряжение Серенко замораживать на счетах центра половину всех поступивших от населения средств. Обналичивание денег происходило посредством фиктивных договоров купли-продажи долей в УК Волгограда. Сумма незаконного обогащения, фигурируемая в деле, составляет порядка 65 миллионов рублей.

Обвиняемый скрылся от следствия, но, будучи объявленным в международный розыск, недавно был задержан в Софии. Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, «в Софии в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об аресте Серенко; генеральной прокуратурой инициирована процедура экстрадиции задержанного».