Тюльпан дубравныйВ Волгоградской области инспекторы регионального министерства природных ресурсов и экологии начали рейды по выявлению незаконной торговли весенними цветами. На цветочных рынках изъято полсотни охраняемых растений. Речь идет о тех первоцветах, которые занесены в Красную книгу, и сбор, перевозка, продажа которых запрещены. Участники рейдов информируют жителей, что не только на продавцов, но и на покупателей редких растений могут быть наложены штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, «если в прошлом году в ходе первого этапа акции «Вестники весны» было изъято более 3,5 тысяч стеблей запрещенных к продаже первоцветов, то теперь эта цифра многократно меньше. Это говорит о том, что предприниматели, привозящие в наш регион цветочную продукцию, отказываются от торговли редкими растениями и отдают предпочтение специально выращиваемым для этих целей».

Однако пик акции еще впереди — ведь пока участники рейдов инспектировали привозные букеты, а в апреле в области расцветут свои краснокнижные красавцы — крокусы, хохлатки, ирисы, тюльпаны дубравные, сон-трава, рябчики, за ними — ландыши и тонколистные пионы.