Источник: "Областные вести"

Национальный украинский танец гопак очень похож на русский танец казачок. Тот же размер на две четверти, схожие акробатические элементы, почти одинаковая сценография и родственная история происхождения. События в Украине и в России теперь так тесно переплелись, что следует пристальнее приглядеться, что общего в этих двух танцах.

Двигаясь по кругу с девушками, парни соревнуются в ловкости

Соревновательный принцип в сценарии танца похож на демократию с её главным институтом — выборами. Танцоры выкидывают коленца, ходят вприсядку, прыгают и скачут в надежде показаться самыми-самыми. Только вот кого взять на роль девушки? Украинские танцоры от власти во главе с Виктором Януковичем излишне увлеклись и решили, что их партнёрши — это не избиратели, народу они почему-то отвели место зрителей. А соревноваться стали перед Европейским Союзом и Россией, кто даст больше за выступление. В результате получилось всё наоборот: ловкость в танце оказалась утраченной напрочь, западная дивчина потребовала бескорыстной любви и массу обязательств, а восточная соседка поманила пятнадцатью миллиардами и обещанием скидок на эфир братской дружбы. Недовольные зрители вышли на Майдан, недвусмысленно намекая, что смотреть на политический фарс под названием «гопак» больше не хотят, а танцор-солист-президент, равно как и его подтанцовка, их больше не устраивает.

Что помешало танцору Януковичу?

Самый сложный элемент в гопаке — это прыжок-шпагат, когда танцор подпрыгивает, широко раздвигая ноги и доставая расставленными руками кончиков сапог. Для выполнения этого акробатического трюка нужны широкие шаровары, иначе на глазах почтенной публики может случиться конфуз. Однако за четыре года Виктор Фёдорович успел отъесть на президентских харчах такую… репутацию, что толком ни прыгнуть, ни присесть.

Оба его сына помимо головокружительных административно-политических карьер успели стать мультимиллионерами, семейная собственность приумножалась, опережая ритм самого быстрого танца. Одно из поместий в Межигорье после бегства танцора даже стало местом паломничества любопытных граждан, получивших возможность посмотреть на масштабы роскоши, вполне сопоставимые с дворцами императорствующих персон.

Губернаторская вертикаль тоже старалась не отставать, что породило в итоге почти в каждой области по своему Майдану. Иным главам пришлось вкусить горькие плоды «премий зрительских симпатий».

Массовые беспорядки везде и в любые времена происходят одинаково: зарвавшаяся власть превращает избравший её народ в пассивных зрителей. И в тот момент, когда народ окончательно разочаровывается в начальстве, на сцену из боковых проходов, из-за кулис вылезает отребье, националисты, бандиты, провокаторы, психопаты. Начинаются самосуд, грабежи и убийства. В такие проклятые времена власть лишается поддержки народа и обречена на растерзание. Можно ли представить себе такие сцены с губернаторами, полицейскими и прокурорами на улицах российских городов? Увы, возможно.

На удивление многим российским зрителям, в своей пресс-конференции на эту тему высказался и Владимир Путин, негативно оценивший систему управления, созданную Януковичем и его предшественниками: «Проблема в том, что ни одно из прошлых правительств не думало о нуждах людей. Нужно было бороться с бандитизмом, семейственностью, кумовством прежде всего в экономике. Люди же всё это видят, и это вызывает недовеие к власти». Более того, Путин заявил, что понимает «тех людей на Майдане, которые требуют не ремонта фасада власти, а кардинальных перемен», поскольку «люди уже привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов и проходимцев». А ещё Владимир Владимирович отметил, что там, у них в Украине, люди не принимают участия в формировании своей региональной власти.

Золотые слова! Если бы только их «гопак» не был так чудовищно похож на наш «казачок».

Фигура «паучок»

И в гопаке, и в казачке танцоры перемещаются по сцене, опираясь сзади на руки и выбрасывая вперёд ноги. В обычной жизни так передвигаться невозможно и смотрится смешно, но в танце этот элемент обязателен. Исполнение «паучка» было возложено на многострадальных спецназовцев из «Беркута». Из-за ограничений в применении оружия руки у них оказались сзади, а ногами приходилось работать, выполняя противоречивые приказы напуганного политического руководства. Финал оказался плачевен: эскалация насилия, предательство высших начальников, ликвидация структуры.

Это очень показательная история, поскольку в самые разные исторические эпохи плутократические и авторитарные режимы в период своего заката делают ставку на специальные военизированные подразделения. Преторианцы, царские стрельцы, императорские гвардейцы, спецназ и тому подобное ещё никогда не становились надёжной преградой против государственных переворотов и революций. Полицейские части специального назначения могут пресекать отдельные массовые беспорядки, но они не способны устранить их причины и сдержать волну насилия в обществе.

Если режим опирается на полицейские части и лояльность военных, на запреты акций протеста, значит, он входит в стадию агонии. Её можно продлить на годы, но итог известен заранее. Работники «Беркута» отделались относительно дёшево, тем более что при их навыках и в условиях развёртывания хаоса в стране без работы они не останутся. Им даже повезло, поскольку Божьей волей они не оказались в ситуации выполнения приказа стрельбы на поражение по собственному народу. По счастью, в окружении Януковича не нашлось кабинетных «героев», которые бы решились «размазывать печень митингующих по асфальту». На штыках режимы держатся ровно до той поры, пока на них же не окажутся нанизаны.

Шажки гуськом

Теперь Янукович — президент в изгнании, чью легитимность признаёт сегодня, пожалуй, только бывший старший партнёр Владимир Путин, но признаёт настолько, насколько фигурой Януковича можно манипулировать в большой геополитической игре. А игра разворачивается не на шутку опасная.

Тема вероятности распада Украины в российских экспертных кругах стала фигурировать ещё на самом первом этапе Евромайдана, в декабре минувшего года. В мягком варианте — как федерализация или конфедерализация, в более жёстком — как разделение минимум на две части, находящиеся в сферах влияния Запада и России. В самой Украине на тот момент эта тема даже не обсуждалась. За последнюю неделю произошло столько фатальных событий, что теоретические рассуждения о распаде Украины выглядят уже относительно мягким вариантом развития событий.

Шажки гуськом — это тоже танцевальный элемент, который есть и в украинском гопаке, и в русском казачке. Танцоры двигаются друг за другом вприсядку, выбрасывая вперёд поочерёдно ноги. И Янукович со своей «Партией регионов», и Верховная Рада Украины с парламентским большинством этой же партии, и правительство премьер-министра Азарова, и все губернаторы были удивительно единодушны в своей позиции к оппозиции. По-танцевальному двигались за своим солистом гуськом, демонстрировали уверенность в прочности своего положения и нежелание идти на компромиссы, и в результате почти все рухнули в пропасть.

События вокруг Крыма показывают, что уроки украинского гопака, закончившегося кризисом и частичным развалом украинской государственности, нашим танцорам впрок не пошли. Первый день весны наша страна отметила первым за всю постсоветскую историю разрешением Совета Федерации Президенту России на ввод войск на территорию Украины (Крыма). Примечательно, что это судьбоносное представление было внесено заочно, т. е. экстренно собранным сенаторам довели до сведения текст документа, за который они тут же единогласно проголосовали.

Можно ли представить себе ситуацию, когда вопрос возможности начала военных действий на территории другой страны решается вот так, без всяких дебатов, экстренным единогласным решением членов Совфеда и даже без выступления президента? Выясняется, что в нашей стране всё возможно. Три дня страна провела в полном неведении своей дальнейшей судьбы: только противоречивая информация о ситуации в Украине и Крыму, отголоски реакции международных организаций и стремительное падение акций российских предприятий.

Гуськом, гуськом, подпрыгивая и вытягивая ножки, политический бомонд и родная российская бюрократия в одночасье стала самой горячей сторонницей ввода российских войск в Украину.

Грустная ирония ситуации состояла в том, что как раз в то же время Владимир Путин давал свою пресс-конференцию, в которой объяснял свою позицию по украинскому вопросу и разъяснял, что полученное от Совфеда разрешение на ввод войск ещё не означает сам ввод войск. Однако желающих отправить российских парней на войну к тому времени уже набралось немало. Милитаристская риторика распространяется в обществе очень быстро, особенно если это ослабленный организм, которому постоянно нужен допинг хотя бы в виде образа врага.

А где народ? Как это было и в Украине некоторое время назад, народ в зрительном зале. Наблюдает с интересом, станет ли Крым новым субъектом Российской Федерации. Только пока не до всех доходит, что платить за всё это будут именно они, зрители: галопирующей инфляцией, девальвацией рубля, проблемами с выездом за рубеж и, не дай Бог, жизнями своих детей.

«Раз-два-казачок!»

Это в казачке произносится вместо гопанья. На раз говорит власть федеральная, на два отвечают региональные наместники, «казачок» произносят хором со средствами массовой информации. Но по сути это тот же гопак. Лихой, с присвистом и удалыми воплями.

Танцоры прыгают по сцене, пытаясь понравиться своим партнёршам. Избиратель сидит в зрительном зале и наивно полагает, что так будет длиться вечно. Между сценой и зрительным залом уже не оркестровая яма, а настоящая пропасть. Чем только её не пытаются заполнить — и обещаниями приблизить к народу местное самоуправление, и размножающимися, как плесень, общественными советами и палатами, и периодическими показными кампаниями по борьбе с коррупцией.

Как красиво звучали слова президента Путина на пресс-конференции: «…только граждане, проживающие на той или иной территории, в условиях свободы волеизъявления, в условиях безопасности могут и должны определять своё будущее… имеют право определять свою собственную судьбу»! А как здорово сказал Владимир Владимирович про необходимость обновления власти: «…люди разочарованы и хотят видеть совершенно новую конструкцию и новые, свежие лица во власти»!

Правда, это было им сказано по поводу Украины. Жаль, что не про Россию, ведь у нас такие схожие национальные танцы…