Открытие о том, что люди в соцсетях заражаются настроениями тех, с кем общаются, принадлежит ученым из США.

«Исследователи проанализировали свыше миллиарда обновлений статусов среди 100 млн пользователей Facebook в разные периоды и обнаружили, что каждый новый негативный пост в соцсетях порождает 1,29 аналогичных сообщений в среде друзей пользователя, а позитивное сообщение ведет к появлению 1,75 обновлений статуса со знаком «плюс». Об этом любопытном эксперименте сегодня, 13 марта, сообщает РИА-Новости.

Главные выводы, которые делают ученые из своего опыта, ― эмоции, распространяемые через соцсети, весьма заразительны. Вот как выглядит цитата из опубликованного резюме исследователей: «Мы можем видеть большие всплески мировых эмоций, что может приводить к значительным колебаниям в любой сфере, от политических систем до финансовых рынков».

Если опуститься с мировых высот и спроецировать открытие на наш маленький Камышин, то, скорее всего, тоже можно наблюдать определенную подверженность «заразиться» тем или иным настроением среди полемистов из соцсетей. Например, печалью по поводу «вылезающих» из-под снега убитых камышинских дорог (обсуждение проблемы группой ВКонтакте), недоумением из-за советов, как не утонуть в Иловле (Facebook), или негодованием в связи с закрытием Дома детского творчества (клип, выложенный на YouTube). Как выглядит дискуссия по ДДТ, хорошо видно из следующего фрагмента.

Абсолютный запрет добычи никеля в Черноземье:

«Вся страна - бордель. Голосуйте за «медвепутов» и дальше! Сельские школы закрывают, поликлиники закрывают, дома престарелых закрывают и т.д. и т.п.

Visannet:

«Детей в подвал!!! И откроется новый торговый центр!!! Мерзость!!! Как по всей России!»


Александр Сиднев:

«Скорее всего, частная шаражка арендует, с медуклоном".

Татьяна Горшунова:

«Да, жалко  если закроют ДДТ. Да, наполняемость кружков еще при моей бытности была головной болью директора Дьяченко. А ведь он в Советское время  был директором Дома пионеров».

Примеры активного «заражения» камышан положительными эмоциями в соцсетях что-то пока не попались.