Копия Устава камышинской земской библиотеки2014 год, как известно, является Годом культуры в России. В Камышинском краеведческом музее открылась экспозиция, посвященная истории и сегодняшнему дню централизованной городской библиотечной системе, которая называется «Храм живых печатных слов».

В прошедшее воскресенье я посетила выставку, и это оставило массу впечатлений. Мне ещё никогда не приходилось видеть оригинальные дореволюционные издания. Эти книги представляют собой огромную ценность. Однако здесь представлены не только редчайшие экземпляры книг, которым уже более 100 лет, - к примеру, книга А.Брема «Жизнь животных». Мы можем увидеть здесь и современные версии интереснейших книг.

Кстати, я читатель центральной городской библиотеки, довольно часто посещаю ее. Не раз приходила сюда со своим классом. Для школьников сотрудники библиотеки проводят различные мероприятия, в том числе, например, встречу, посвященную двадцатилетию Конституции РФ.

К сожалению, стоит отметить, чтение книг - далеко не самое популярное занятие молодёжи. Но почему же так? Книга - наш большой помощник. Только представьте, как часто мы её используем!

Вернемся к выставке. Издания, представленные на ней, всегда были доступны далеко не каждому сразу по двум причинам: ограниченный тираж, а значит и высокая стоимость книги, а также небольшой процент образованности населения. Книга вообще издревле считалась самым большим богатством. Например, недавно я узнала, что в древнем Египте из горящего здания первым делом выносились папирусы, а затем уже все остальное.

Вряд ли и сейчас так уж обесценились «папирусы». Да, интернет содержит огромное количество информации, которую мы можем получить за считанные секунды. Но разве не прекрасно просто взять книгу в руки, сесть вечером и вдали от суматохи погрузиться в замечательный мир?

Для меня лично в детстве лучшим подарком была книга. Как только я научилась читать, папа дарил мне большие и красочные энциклопедии. Я ощущала их тома настоящим сокровищем, с которым предпринимала путешествия в джунгли, в пустыни, на ледники. Великолепие и разнообразие жизни на нашей большой планете завораживало.

Постепенно я стала читать комедии, драмы и трагедии. В каждой книге меня пленяет разносторонний мир, созданный автором. Ведь писатель старается донести до нас истину, показать положительные и отрицательные стороны своего времени, привить тягу к прекрасному. И разве не великое счастье прикоснуться к тайнам души великих мастеров пера и жизни?!