Совместный приемДень назад, 12 марта, в администрации Камышина, уже не в первый раз, состоялся совместный прием граждан врио главы администрации Камышина Станиславом Зинченко и руководителем Камышинского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Волгоградской области Антоном Анисимовым.

«Дуэт» теоретически мощный и не случайный. СК России планомерно проводит политику приближения своих структур к рядовым россиянам, направляя для проведения личных приемов в глубинку первых руководителей региональных управлений. И руководители межрайонных следственных отделов «усиливают»  собой личные приемы первых лиц муниципалитетов вовсе не для «красоты». Они призваны оперативно реагировать на сигналы о коррупционных составляющих в деятельности предприятий, учреждений любых форм собственности, самих властей, а также о любых преступных умыслах, о которых могут проинформировать федералов простые посетители.

Однако пока довольно комично выглядит отчет о совместном приеме Станислава Зинченко и Антона Анисимова на официальном сайте администрации Камышина. «В течение двух часов Станислав Васильевич и Антон Владимирович отвечали на вопросы жителей города, касающиеся разнообразных тем: оказания помощи многодетной семье, правомерности взимания денег за ОДН,  проблем внутриквартального освещения,  ремонта городских дорог...»

Как сообщил infokam.su  руководитель МСО СУ СК РФ по Волгоградской области Антон Анисимов, его тем на приеме в очередной раз не прозвучало. Но, похоже, это случилось в том числе и потому, что камышане крайне плохо  информированы о своем праве обратиться напрямую с "профильными" проблемами к руководителю структуры СК. Вот и получается, будто Анисимов сидит с Зинченко, чтобы «отвечать  на вопросы внутриквартального освещения».

Объявления же о возможности пообщаться именно по антикриминальной тематике с «главным следователем» Камышина были размещены на муниципальных информресурсах города в последний момент и имели весьма скомканное содержание.

Так что отсутствие обращений непосредственно по специфике следственного отдела, похоже, пока отнюдь не иллюстрирует безоблачной атмосферы в этом смысле в Камышине. А, скорее, говорит о системных организационных недоработках по доведению до населения принципиально важной информации.