В Волгограде в отставку отправлен главврач 25-й больницы Анатолий Егин. Причиной послужили многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверки медучреждения.

Поводом для ревизии больницы стало обращение в администрацию города от вдовы ветерана войны, труженицы тыла Василисы Солощенко. Пенсионерка находилась на бесплатном лечении. Однако лекарства для восстановления здоровья женщине приходилось покупать за собственные средства. Всего, такое «бесплатное» лечение обошлось Василисе Михайловне в сумму более чем 4 тысячи рублей.

По итогам проверки также были выявлены нарушения штатного расписания и оплаты труда руководства медучреждения. Так, официальная зарплата главного врача больницы составляет 110 тысяч рублей, а количество замов, как у губернатора — 11 человек.

В ближайшее время Департамент здравоохранения Волгограда проверит медучреждения города на предмет того, как в больницах реализуется программа государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи населению.

По информации горздрава, на должность главврача назначен заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ВолГМУ, доктор медицинских наук Александр Попов.