Великая русская река, расположенные на ней населенные пункты, водные и прибрежные объекты станут образами для написания книги о Волге. Региональный экологический конкурс на лучшую рукописную книгу о Волге объявил природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» под эгидой регионального министерства природных ресурсов и экологии и Волгоградской областной библиотеки имени Горького.

Как уточнили infokam.su в минприроды Волгоградской области, конкурс приурочен ко Дню Волги, который отмечается ежегодно 20 мая. Для участия необходимо собственноручно изготовить книгу. Она может состоять из рассказов, очерков, путевых заметок, историй, стихов, песен, легенд, быть любого формата и оформляться в любом стиле.

Главное условие: тематика книги должна касаться происхождения названия того или иного водного объекта или населенного пункта, расположенного в долине Волги.   Работы принимаются в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького до 11 апреля.

С 10 мая лучшие рукописные книги будут представлены на специально организованной выставке. Авторов этих работ ждут призы от организаторов и спонсоров конкурса. Торжественное награждение победителей состоится на празднике «День Волги», который пройдет в городе Волжском с 23 по 25 мая.