17,808 млн. рублей будет направлено в Волгоградскую область для реализации программ социально ориентированных некоммерческих организаций. Субсидии из федерального бюджета будут предоставлены по итогам заседания специальной конкурсной комиссии минэкономразвития РФ. Волгоградский регион принял участие в этом общероссийском проекте по инициативе губернатора Сергея Боженова.

В конкурсе на право получения федеральных субсидий для реализации социально-ориентированных проектов  приняли участие более 70 субъектов России, в рейтинге заявок Волгоградская область заняла 22 место.  Средства в размере 17, 808 млн рублей будут выделены из федерального бюджета на поддержку программ некоммерческих организаций по в сфере защиты прав детей и инвалидов, охрану окружающей среды, на подготовку населения к возможным преодолениям последствий стихийных бедствий, на благотворительную деятельность и развитие национального сотрудничества, а также на профилактику преступности среди несовершеннолетних.  

Впервые Волгоградский регион принял участие в конкурсе минрегионразвития РФ в 2013 году в рамках специальной целевой программы, разработанной по инициативе губернатора Сергея Боженова. Наличие такого проекта сделало возможным выделение в 2013 году федеральной субсидии в размере 19 млн рублей. Это финансирование позволило НКО реализовать десятки проектов по профилактике сиротства, поддержке материнства и детства, социальной адаптации инвалидов, пропаганде здорового образа жизни, охране окружающей среды, развитию патриотических проектов и национально-культурных инициатив.

 «Социально ориентированные общественные организации не только вносят вклад в решение конкретных проблем общества, их лидеры также являются экспертами правительства Волгоградской области в области социальной политики и помогают корректировать нашу работу в этой сфере, - отметил глава региона. – Поэтому мы должны оказывать НКО всяческую поддержку».

Добавим, что на сегодняшний день в Волгоградской области насчитывается порядка 4-х тысяч социально ориентированных некоммерческих организаций, играющих важную роль в культурном и  экономическом развитии региона.