Владимир Путин обращается к Федеральному Собранию РФ Полчаса назад Владимир Путин закончил свое внеочередное обращение к Федеральному cобранию по поводу присоединения Крыма и Севастополя к России. В Георгиевском зале Кремля царила обстановка особого эмоционального подъема,  аплодисменты прерывали выступление российского президента, в зале разворачивали российские триколоры и флаги республики Крым.

«Надо откровенно признать, что и сама Россия, запустив парад суверенитетов, способствовала развалу Советского Союза, а при оформлении распада СССР забыли и про Крым, и про главную базу Черноморского флота ― Севастополь. Миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись за границей, в одночасье оказались национальными меньшинствами в бывших союзных республиках, а русский народ стал одним из самых больших, если не сказать, самым большим разделенным народом в мире», ― Владимир Путин сделал подробный экскурс в историю вопроса.

Президент поблагодарил народ Крыма за решение, которое было принято на референдуме 16 марта. И предположил, какой могла быть перспектива полуострова при другом раскладе. «Мы против того, чтобы военный альянс хозяйничал возле нашего забора, рядом с нашим домом или исторической территорией, ― отметил он. ― Я не могу себе представить, что мы будем ездить в Севастополь в гости к натовским морякам. Хотя они и хорошие парни...»

Говоря о будущем Крыма, президент подчеркнул:  Крым останется русским, украинским, крымско-татарским, имея в виду, что эта земля будет домом для всех народов, которые исторически проживают на ней. Владимир Путин заявил, что считает правильным ввести в Крыму три равноправных государственных языка. "Эта стратегическая территория должна находиться под сильным, устойчивым суверенитетом", который в современных реалиях может быть только российским, подчеркнул президент.

В своем выступлении Владимир Путин обратился и к украинскому народу.  «Не верьте тем, кто пугает вас Россией... Нам не нужен раздел Украины. Что касается Крыма, то он был, остается и будет и русским, и украинским, и крымско-татарским. Но он никогда не будет бендеровским». На этих словах весь Георгиевский зал, аплодируя, встал.

Сразу после выступления президента состоялась ратификация договора о вхождении Крыма в состав Российской Федерации.