Совещание с камышинскими дачникамиСегодня, 18 марта, в администрации Камышина состоялось совещание, посвященное предстоящему дачному сезону. С председателями камышинских садово-огородных товариществ встретились врио главы администрации г.Камышина Станислав Зинченко, глава Камышинского района Владимир Ерофеев, депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов и руководители комитетов и отделов городской администрации.

О том, что вопросы, вынесенные на обсуждение, вызывают самый животрепещущий интерес, можно было судить по количеству дачников, пришедших в актовый зал городской администрации. Людей, в отличие от многих других встреч с представителями власти, набралось немало. Цена воды на полив в предстоящем сезоне и оплата задолженности по компенсации за минувший год — все это остро волнует камышан, для которых дачи стали чем-то гораздо большим, чем рядовое место отдыха. Для многих горожан лето на даче — это уже смысл жизни.

Наиболее бурно обсуждался вопрос тарифа на техническую воду, которую дачники используют для полива. Так называемая «техническая вода», которую поставляет МУП «ПУВКХ» (Водоканал) для 40 дачных сообществ, может резко подняться в цене. На 2014 год региональным управлением по тарифам утвержден тариф за 1 куб.метр воды 9 рублей 38 копеек. Он «вырос» на 270 % — почти в три раза!

Большинство председателей садоводческих товариществ с таким решением «водного вопроса» категорически не согласны. Городская администрация в ответ разводит руками: дескать, таковы реалии жизни. Да и депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов  констатировал факт: с подобным тарифом можно бороться лишь в суде. Вопрос о том, будет ли городская администрация компенсировать часть затрат дачников на полив, как это было ранее, пресёк врио главы администрации Камышина Станислав Зинченко. По его словам, у города теперь нет таких полномочий.

Дачники также развели руками. «Мы просто не выживем! — констатировали они. — У нас и так многие бросают дачи, а теперь дачники просто «загнутся»!

Не сыграли на руку администрации и увещевания приглашенного из Волгограда председателя одного из садово-огородных обществ. На его заверения в том, что в областном центре все работы стоят дороже и тарифы - выше, камышинские дачники ответили тем, что и уровень доходов в городе-герое и в Камышине, мягко говоря, разный. Выступающие камышане к тому же заявили о таком факте: в Волжском тарифы ниже в 2,5-3 раза. Но этот довод также остался неуслышанным.

Со стороны администрации была поднята тема о задолженности за прошлые годы за поливную воду Водоканалу. Речь идет о сумме порядка 11 миллионов рублей. Откуда набрались долги, выяснить собравшимся толком не удалось. Хотя вопрос, как в известном  фельетоне Жванецкого, «интересный». Большинство дачников — пенсионеры, которые очень аккуратно платят по всем счетам. Тем более, за родные дачи.

Единственная ремарка принадлежала Станиславу Зинченко: «Водоканал — предприятие муниципальное, и мы шли на убытки, заставляя давать воду по заниженным тарифам. За время таких действий накопились долги за электричество. Но это городское предприятие, и мы решим вопрос по реструктуризации долгов».

В итоге, разговор «ушел» из русла «обсудили — приняли решение» в русло «поговорили, но каждый остался при своём». По сути, дачники по итогам совещания оказались предоставлены сами себе: хотите — идите в суд, а нет — так «и суда нет».

Под "занавес" встречи разговор зашел о долгах, сложившихся из компенсации части расходов тем садово-огородным обществам, которые поливают свои дачи питьевой водой (не путать с «технической водой»; речь идет о разных тарифах). С 2013 года остались долги по этим компенсациям, которые Станислав Зинченко обещал погасить.

Правда, дачникам от этого решения, как говорится, "ни горячо, ни холодно". Вопрос финансовых отношений Водоканала и администрации города для них, скорее, информация «к сведению». А камышинские дачники пришли на встречу решать вопросы по тарифам между ними и Водоканалом. Ведь получается, что ранее были приняты «популистские» решения, касающиеся компенсации за поливную воду. А теперь дачникам сказали в лоб: «Живите, оплачивая 9 рублей за один куб воды, или забудьте о своей «фазенде». Жестко. Даже по нынешним временам.