ВолгоградТема укрупнения территорий, похоже, в последнее время не сходит с повестки дня известных руководителей и политиков региона. Идею присоединения к Волгограду Среднеахтубинского района вчера, 18 марта, прорабатывали во время специальной встречи глава Волгограда Ирина Гусева, сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков, депутаты Среднеахтубинской районной думы. Об этом сегодня, 19 марта, сообщают волгоградские СМИ.

Среднеахтубинский спикер Тлек Сейдалиев заявил, что от присоединения к Волгограду район может только выиграть, ведь развиваться дальше на собственные доходы в 340 миллионов рублей весьма проблематично. Многие депутаты высказывались в том же духе. Хотя, справедливости ради следует сказать, что в вопросе объединения Среднеахтубинского района с Волгоградом не все так безоблачно. Группа среднеахтубинцев даже писала письмо Владимиру Путину, потому что считает: срочный интерес к объединению не случаен. И власти Волгограда, дескать, волнуют не столько вложения в район, сколько перспектива «активной застройки поймы под видом подготовки к ЧМ-2018».

Тем не менее региональные СМИ цитируют решительное выступление на встрече главы Волгограда Ирины Гусевой: «Мое мнение ― мы действительно друг другу нужны и должны стать партнерами. У нас два варианта ― или двигаться вперед и развиваться вместе, или двигаться по отдельности, но развиваться другими темпами. До конца месяца надо ответить на вопрос, кто вы: или 33-й сельский район области, или 9-й район Волгограда? Если примем совместное решение о присоединении, то до 1 июля мы вас заберем».