В Центральном парке Волгограда высадят полторы тысячи новых деревьев. как уточняют в мэрии, многие из саженцов, которые высадят в ЦПКиО, представляют собой редкие сорта.

Главный парк Волгоград занимает 26 гектар. В настоящее время на территории "зеленого оазиса" произрастает более 10 тысяч деревьев 50 видов. Среди них как знакомые всем береза повислая и ель колючая, так и довольно редкие виды древесно-кустарниковой растительности, - например дуб красный и спирея.

Как сообщили в администрации Волгограда, озеленители примутся за работу 12 апреля. За последние годы в парке работниками городского зеленого хозяйства уже было высажено около двух тысяч древестно-кустарников пород,  в том числе привезенные из одного из Ставропольских заповедников. Среди кустарников - бирючина, боярышник, черемуха и другие.

Главное, в ЦПКиО будут восстановлен поливочный водопровод и оборудование капельного полива клумб. Кроме того, проектом реконструкции предусмотрено строительство фонтанов и пешеходных аллей.

В настоящее время в парке ликвидируют сухие и пораженные болезнями и вредителями деревья. Таковых насчитывается 2 400, то есть почти четверть от древесного состава главного парка города-героя.