20 марта  Государственная Дума РФ  на особой сессии ратифицировала договор о присоединении Крыма и Севастополя к Российской Федерации. Речь идет про договор  о вхождении Крыма и Севастополя в состав России в качестве субъектов,  который 18 марта подписали в Кремле Президент России Владимир Путин, спикер парламента Крыма Владимир Константинов, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов и «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый.  За ратификацию договора проголосовали 443 депутата, один против. За конституционный закон о том же проголосовали 444 депутата, один против, а за конституционный закон в целом было подано 445 голосов «за» и один «против».

В минувшую пятницу, 21 марта, этот договор и закон были единогласно ратифицированы Советом Федерации, Президент России Владимир Путин также подписал закон о ратификации договора  о присоединении Крыма и Севастополя к России и образовании новых субъектов Российской Федерации, основными положениями которого являются:

– Крым считается принятым в состав России с момента подписания договора, то есть примерно с 16.00 18 марта;

– В составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь; – Государственные языки РК – русский, украинский и крымско-татарский;

– С момента подписания договора все жители Крыма – российские граждане, у которых есть месяц на то, чтобы отказаться от этого за себя и своих детей;

– Переходный период, в течение которого производятся все интеграционные действия, ограничен 1 января 2015 года;

– До конца 2016 года жители Крыма и Севастополя проходят военную службу исключительно на территории новых субъектов РФ;

– Первые выборы российских органов власти Крыма и Севастополя проводятся во второе воскресенье 2015 года.

Кроме того, Президент РФ подписал указ об образовании Крымского федерального округа, полномочным представителем Президента в котором назначен Олег Белавинцев, ранее занимавший пост гендиректора ОАО "Славянка". Церемония подписания документов проходила в торжественной обстановке в Екатерининском зале Кремля, а в 22.00 по московскому времени в столице был дан салют в честь присоединения Крыма к России ― орудия дали 30 залпов из 10 точек. Основными точками стали Поклонная гора,  Лужнецкая набережная и Воробьёвы горы.

Отметим, что Крымский федеральный округ стал девятым на территории РФ, а также самым маленьким ― он в пять раз меньше по площади и по числу жителей Северо-Кавказского федерального округа, который до присоединения Крыма был самым небольшим в России. До 1 января 2015 года в Крымском федеральном округе будет действовать переходный период: в течение него должны быть урегулированы вопросы интеграции новых субъектов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы и в систему органов государственной власти РФ.

Следующим шагом  депутаты  Государственной Думы РФ готовы поставить вопрос о присоединении юго-востока Украины, если жители этих областей проголосуют на референдуме за вхождение в состав России,  ― такое сообщение сделали для  СМИ депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Илья Дроздов и депутат Госдумы, член фракции Единая Россия Франц Клинцевич.

«Если будет референдум, то реакция в восточных областях будет аналогичной, как в Крыму», ― сказал Дроздов.

Депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич добавил, что «решение граждан для нас будет законом».