Коррупцию, как известно порождают не только те, кто берут, но и те, кто дают.
В Городище гражданин Бессарабов привлечен к уголовной ответственности за дачу взятки главе городского поселения лично и через посредника. Взяткодатель просил не принимать незамедлительных мер по изъятию имущества, находящегося в пользовании ООО «Теплокомфорт» и являющегося муниципальной собственностью, а также осуществить общее покровительство в дальнейшей деятельности организации.

Посредник в этой «сделке» тоже не упустил своей возможности «попросить». Им выступил Габитов, который, помимо вышеприведенной просьбы, предпринял попытку решить вопрос о трудоустройстве на должность заместителя главы администрации Городищенского городского поселения. Такое вот возникло у него человеческое желание потрудиться на благо жителей..

— С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых и признания ими вины в полном объёме государственный обвинитель просил суд признать Бессарабова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении; Габитова — в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 291 (пособничество в даче взятки) и ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Суд согласился с мнением прокуратуры и назначил наказание, предложенное прокурором.