Отзыв о новом издании камышинского литературного альманаха «Родник» мне почему-то захотелось начать с заметки в газете «Донскiе ведомости» (от 29 октября 1909 года), в которой описывалось первое издание донского литературного сборника.

Автор Гончаров начал свою заметку так: «Провинциальная жизнь вообще мало отличается свежестью и яркостью красок и впечатлений и еще менее активностью умственного труда...» Как, однако же, точно подмечено! Далее Гончаров радуется, что в Новочеркасске в 1909 году вышел в свет первый литературный сборник. Так и жители Камышина обрадовались, когда пять лет назад в городе увидел свет первый литературно-художественный альманах «Родник».

Пролетело время... А «Родник» — живет. Иссыхает, падая в тираже от тысячи экземпляров до трехсот, но живет. Тут, конечно, возникает дилемма. Может, увеличить тираж, чтобы поднять уровень культуры жителей. Пусть хотя бы тысяча камышан имеют возможность прикоснуться к прекрасному! Или же, наоборот, следует довести  тираж до уровня (как в известной шутке) «количества читающего населения». Чтобы, как в цитате из старинной газеты, не уподобиться жителям с «еще менее активностью умственного труда». В Год культуры можно было об этом поговорить откровенно...

За пять прошедших лет на страницах «Родника» увидели свет прекрасные литературные произведения местных поэтов. Вадим Никитин, Анна Тарасова, Геннадий Богословский — это признанные имена на камышинском поэтическом небосклоне. С прозой — вопрос сложнее. Официально в Камышине нет членов Союза писателей, поэтому на редколлегию альманаха возложен, на мой взгляд, тяжкий труд: как избрать наиболее достойного для публикации? Наверное, поэтому произведения прозаиков у одних вызывают слова одобрения, а у других восклицание: «Да так уж никто не пишет!» 

Как бы то ни было, в «Роднике» опробовали перо многие авторы: в разных жанрах публиковали свои статьи, очерки и заметки журналисты, педагоги, работники библиотечной системы, краеведы — да практически все социальные группы, проживающие в городе. В 2012 году, например, свое творчество представили Василий Мамонтов, Полина Гуляева, Геннадий Кленов, Валентина Власова, Николай Максиков. Традиционными авторами являются Виктор Федорков, Валентина Золотарева и Евгений Бондарь.

В новом номере увидели свет произведения Вадима Никитина и Сергея Орешкина (раздел «Поэзия»). Виктор Королев поделился воспоминаниями в очерке «Город в моей памяти», а Евгений Бондарь порадовал краеведческой статьей «Петроград-на-Волге». Статью Виктора Федоркова «Литературная крепостца на Волге» из нового номера «Родника» можно прочесть на infokam.su.

Презентация очередного номера литературного альманаха «Родник» состоялась 23 марта в центральной городской библиотеке Камышина.