В министерстве труда и социальной защиты населения Волгоградской области состоялось первое заседание городской межведомственной комиссии по содействию в реализации Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Было рассмотрено 20 анкет переселенцев, по 15-ти вынесено положительное решение.

Всего на реализацию госпрограммы региональное правительство направит в 2014 году порядка 7 млн. рублей. Как отметили в областном министерстве труда и социальной защиты населения, в 2014 году переселенцам впервые предложена такая мера поддержки, как временное трудоустройство. Желание воспользоваться ей уже изъявили 34 человека. Их работодателям будет передано более 400 тысяч рублей в виде субсидий на оплату труда переселенцев.

В 2013 году положительные решения правительством региона были приняты по 1 178 заявлениям соотечественников, желающих переселиться в Волгоградскую область.

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, наибольшая часть участников госпрограммы переселения соотечественников (59% высказали желание жить в Волгограде, 9% — в Волжском,  8% выбирают Котельниковский район,  5% — Палласовский, 3% — Городищенский, по 2% — Среднеахтубинский район и Камышин. Средний возраст участников программы составляет 36 лет.