Выступая в качестве соискателя должности сити-менеджера перед конкурсной комиссией, членами коллегии городской администрации и журналистами, временно исполняющий обязанности главы администрации Камышина Станислав Зинченко подробно ответил на вопрос заместителя министра финансов регионального правительства Ирины Пешковой о том, как, когда и какими силами город собирается выполнять президентский указ об обеспечении всех детей-трехлеток местами в детсадах. Кстати, в Камышине сейчас стоит в очереди на детсад 1238 ребятишек разного возраста. Трехлеток, которым не хватает мест, около 200.

Как сообщил врио главы администрации Станислав Зинченко, в 2014-2015 году планируется реконструировать и отдать под детсады помещения бывшей поликлиники МВД в районе улицы Волгоградской, а также помещения шахматной и хореографической школ в 6-м микрорайоне. При получении всех этих помещений исчезнет очередь для трехлеток и существенно продвинется очередь для детей более младшего возраста.

Интересуясь источниками финансирования недешевых проектов, Ирина Пешкова подводила докладчика к теме государственно-частного партнерства, которое уже успешно реализовано при вводе новых детсадов в соседних с Волгоградской областью регионах и опробовано в нашей области. Станислав Зинченко согласился на новации, дословно заявил, что «без частника, только на средства бюджета мы этого не построим». Однако сделал оговорку, что инвесторам нужны четкие гарантии.

Какие именно — это, видимо, призвана обсудить коллегия администрации города, которая соберется в ближайшее время и будет посвящена проблемам сферы образования.

Кстати, в тему придется и вопрос, почему город свернул усилия по возврату помещений детсадов, легкомысленно проданных и отданных властями в свое время в долгосрочную аренду предпринимателям и многие годы используемых не по прямому назначению.