Камышинский рыбак Анатолий МаскоВ период подготовки к сочинским стартам мы сообщали читателям «Инфокама», что канадские журналисты сняли в Камышине два ролика, которые стали своеобразными видеосимволами страны, принимавшей Олимпиаду.

Телестудия Канады "Си-Би-Си" выиграла международный конкурс на создание видеоматериалов, а Камышин «предоставил» авторам сюжета замечательные пейзажи, главных героев — потомков тех, кто защищал Сталинград, и колоритного рыбака (видео). А также некоторую другую фактуру для разгадки непостижимой русской души. Канадская творческая группа приезжала в Камышин, знакомилась с работой патриотического клуба «Сталинград» (видео), гуляла с камерами по Аллее героев, выезжала на катере на волжский фарватер.

Что вошло в мини-фильмы, на какую музыкальную и историческую канву наложили канадцы современные кадры — судить зрителям. «Я — Маско Анатолий, и это — моя Россия!» — немного высокопарно произносит, например, из лодки потомственный камышинский рыбак.

К сожалению, полным переводом закадрового текста infokam.su  сейчас не располагает. Возможно, не все тонкости иностранных режиссеров мы примем  и оценим однозначно.  Но то, что на Камышин посмотрел мир, — само по себе уже, согласитесь,  интересно.