Чернов Виктор Михайлович«…В Камышине провел я большую часть своего детства, все отрочество и пору зеленой юности. Мой родной город лежал на правом берегу Волги, при впадении в нее реки Камышинки… Рос я в значительной мере беспризорным, предприимчивым, своевольным бродягой… Пара весел, лодка, несколько удилищ были моей хартией вольности. Рыбы я налавливал вдоволь…»

Так о детстве, проведенном в Камышине, вспоминал в своей книге «Перед бурей…» Виктор Михайлович Чернов (1873, Хвалынск, Саратовской губернии — 1952, Нью-Йорк) — русский политический деятель, мыслитель и революционер, один из основателей партии социалистов-революционеров и её основной теоретик. Первый и последний председатель Учредительного собрания — первого всенародно избранного российского парламента, разогнанного большевиками.

Имя Чернова знала вся Россия, а в январе 1918 года именно ему, когда он был председателем Учредительного собрания, начальник караула Таврического дворца матрос-анархист Железняков по прозвищу Железняк сказал историческую фразу: «Караул устал!» В следующую ночь Учредительное собрание было распущено…

В марте в издательстве Саратовского государственного университета вышла в свет монография профессоров-историков Анатолия Авруса и Александра Новикова «От Хвалынска до Нью-Йорка. Жизнь и общественно-политическая деятельность В. М. Чернова».

Саратов — город, куда из Камышина на учебу приехал будущий теоретик партии эсеров. Он учился в Первой саратовской гимназии, здание которой сохранилось до сих пор. (Сегодня здесь располагается Волжский районный суд Саратова). Именно в Саратове начали формироваться революционные взгляды Чернова. В этом волжском городе он прошел через отказ от толстовства — как вспоминал сам Чернов, «мы «боролись» с толстовцами, а у нас самих почва всё время двигалась под ногами... ». Здесь он стал посещать революционные «кружки» и попытался скрыться от жандармов во время ареста ссыльного народовольца А. В. Сазонова. «В момент прихода жандармов я сидел у Сазонова; при виде "гостей" я пытался скрыться через заднее крыльцо, но тщетно. Меня обыскали, допросили, выпустили...» — пишет Чернов.

В монографии исследован жизненный путь политического деятеля В. М. Чернова, дан анализ становления личности и влияния идей Чернова на общественно-политическую жизнь России  начала XX века.