В Волгограде должна появиться своя муниципальная казачья дружина, которая будет финансироваться из городского бюджета. А сами казаки получат возможность активно участвовать не только в охране общественного порядка, но и в принятии важнейших для города-героя решений. С такой инициативой мэр Волгограда Ирина Гусева выступила на встрече с представителями местного казачества.

На встречу с мэром были приглашены атаман Волгоградского казачьего округа подъесаул Александр Кривенцев, начальник штаба ВКО сотник Александр Марчуков, председатель Совета стариков ВКО старший вахмистр Владимир Сотник и помощник атамана ВКО хорунжий Сергей Товпинец. Волгоградские казаки рассказали главе города о своей недавней поездке в Крым, где принимали участие в охране общественного порядка на территории одного из поселков.

— Настроение у людей хорошее, жители Севастополя встретили нас очень доброжелательно. Информационная война, развернутая против россиян среди простых севастопольцев, не увенчалась успехом, — поделился впечатлениями атаман Кривенцов. — Жесткая дисциплина среди казаков, активные действия и наша помощь получили высокую оценку властей Крыма.

«Волгоградцы тоже видят в казаках своих защитников», — отметила Ирина Гусева. Но пока казачьи патрули появляются на городских улицах лишь в случае чрезвычайных происшествий и иногда во время проведения крупных массовых мероприятий. А волгоградцы должны быть уверены в собственной безопасности каждый день. Поэтому мэр предложила казакам уже со следующей недели начать патрулирование улиц в районах города, ведь с наступлением теплой погоды горожане все больше времени стали проводить на открытом воздухе. Поэтому вопросы безопасности общественного порядка выходят на первый план.

Для качественной организации такой работы в Волгограде должна быть создана своя казачья дружина, считает мэр города. На ее финансирование необходимо предусмотреть отдельную бюджетную строку, при необходимости выделить казачьим организациям помещения. Казаки же, — а их в областном центре порядка двух тысяч человек, — не должны ограничиваться лишь патрулированием улиц и обеспечением порядка во время масштабных мероприятий, им предстоит стать полноправными партнерами городской власти.