Выступая в качестве главного претендента на должность сити-менеджера Камышина перед конкурсной комиссией и прессой, временно исполняющий обязанности главы администрации города Станислав Зинченко дал комментарий к вопросу главы города Владимира Пономарева о привлечении инвестиций в ближайшее время. Станислав Зинченко сказал, что Камышин предлагает инвесторам шесть перспективных площадок и надеется: предложения могут реально заинтересовать потенциальных партнеров.

На какие же площадки делает ставки «без пяти минут» глава администрации города? Хотя в докладе они не прозвучали, infokam.su располагает перечнем «инвестадресов» и их краткими характеристиками. Вот они.

Земельный участок площадью 160 000 кв.м., расположенный в промзоне, между кузнечно-литейным заводом и заводом слесарно-монтажных инструментов, для размещения объекта производственного назначения.

Земельный участок площадью 120 000 кв.м., расположенный в северо-восточной части промышленной зоны (севернее завода «Ротор)», для размещения объекта производственного назначения.

Производственное здание ватной фабрики с примыкающим административно-бытовым корпусом общей площадью 6485,1 кв.м., расположенное по адресу: ул.Ленина, 5, для размещения нового промышленного производства.

Производственные площади на территории ООО «Волжская кузница», общей площадью 34,46 га, на участке имеются готовые строения и сооружения: площадки для организации производства (22,64 га и 2,2 га), площадка для вспомогательного производства (1,77 га), площадка для хранения материалов (7,85 га).

Производственный корпус, общей площадью 3061 кв.м, расположенный по адресу: ул.Ленина, 4, для размещения промышленного производства.

Производственные площади, расположенные на земельном участке площадью 1,61 га на территории бывшего Камышинского хлопчато-бумажного комбината (здание ПТФ №4) по адресу: ул.Ленина, 5, для размещения промышленного производства.

То есть, нам есть куда «прописать» новые заводы или фабрики. Но, видимо, одних площадок мало для захода в город инвесторов. Несбывшиеся надежды камышан на заводы сиропов и железнодорожных платформ, линию по выделке шкур и ряд других новых производств только подтверждают, что работа властей города с инвесторами не может быть краткосрочной кампаний. Она предполагает понятную, прозрачную, долгосрочную политику в отношении привлечения капиталов в город. И, похоже, в формировании концепции такой политики администрации Камышина предстоит начинать едва ли не с нуля.