В среду Волгоград посетил заместитель министра транспорта РФ Николай Лямов. Высокий гость побывал на крупнейших транспортных предприятиях города. Основной целью поездки стала проверка соблюдения антитеррористической безопасности на транспорте, которая была значительно усилена после терактов в московском метро 29 марта 2010 года.

В ходе визита Николай Лямов посетил волгоградский метротрам, где ознакомился как на данном стратегическом объекте обеспечивается безопасность. Чиновник отметил, что на первой очереди скоростного трамвая недостаточно камер и отсутствуют тревожные кнопки.

Мэрия Волгограда готова решить этот вопрос в самое ближайшее время, тем более сейчас под эти цели принята комплексная программа. До 2013 года на ее реализацию из федерального бюджета будет выделено почти 47 миллиардов рублей. Уже в этом году волгоградский метротрам получит 36,5 млн. рублей, всего же на комплекс мероприятий по антитеррористической безопасности скоростного трамвая планируется потратить 225 миллионов рублей федеральных средств.

Кроме того, замминистра был приятно удивлен тем, как в настоящее время ведутся работы по строительству второй очереди скоростного трамвая. Сейчас вторая линия подземки готова уже более чем на 90 процентов. Помощь федерации — в том числе по закупке новых трамваев — позволит уже в 2011 году ввести объект в строй. Для нормальной работы метротрама необходимо приобрести трамваев. Власти города уже ведут переговоры по приобретению подвижного состава в лизинг.

— То, что здесь делается — строятся тоннели, закупается подвижной состав, видно, что все делается с душой, — отметил Николай Лямов. — А это значит, что жителям города будет удобно. Эти вещи, конечно же, надо поддерживать. Я единственное могу сказать — все, что зависит от министерства транспорта в плане оказания помощи по выделению финансовых средств, конечно, мы это делаем и будем делать.