Источник: "Волгоградское деловое телевидение"

В Волгограде на очередном заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований региона при Волгоградской областной Думе подвели итоги муниципальной реформы по объединению городского округа Михайловка и Михайловского района. Напомним, 28 июня 2012 года закон вступил в силу, с тех пор продолжаются споры о необходимости такого объединения. Спустя почти два года уже можно говорить о первых итогах.

Николай Семисотов, глава городского округа г.Михайловка: «В 2012 году по благоустройству сложим все средства, полученные городом, районом и 14 сельскими поселениями, то получится 73 млн. рублей. Сегодня мы имеем на 61 млн. больше. Потому что мы, когда объединились и стали городским округом, в численность этого округа вошло и население сельское. Получается, норматив выше, умножаем на численность общую городского округа и получили на 61 млн. больше. Первое, что мы добились - повышение административной управляемости территорий. У нас сегодня вместо бывших глав сельских поселений, начальники отдела сельских территорий, которые имеют статус юридического лица и работают по смете конкретной территории, с конкретным бюджетом, с теми же полномочиями, которые были и раньше. Только он теперь напрямую по вертикали власти зависит от главы городского округа. Так как он имеет статус ЮЛ, я его назначаю. Но опять не на личном порядке. На этих территориях мы создали общественные советы».

Кроме этого, было принято много решений, в том числе и сокращение чиновничьего аппарата. С одной стороны, это конечно плюс. Но с другой- закон не предусматривает, чтобы сэкономленные на этом средства оставались в районе.

Николай Семисотов, глава городского округа г.Михайловка: «Мы же сократили армию чиновничьего аппарата? И выиграли на общегосударственных расходах 76 млн. рублей, а только на заработной плате 51 млн.рублей. Если мы раньше тратили на общегосударственные вопросы этих трех уровней власти 228 млн. рублей, то сегодня мы тратим 154 млн.рублей.Смысл тогда объединяться, сокращать органы местного самоуправления, для кого я это сэкономил? Получается для областного бюджета, но не для своей территории, это для меня обидно».

Такое объединение района и города для Волгоградской области- первая практика. Уже можно сделать вывод, что глобальному изменению подверглась в основном финансовая система и административный корпус. С другой стороны, если бы сэкономленные средства остались в районе, то положительные изменения, например в благоустройстве, были бы заметы и для местных жителей.