Дискуссионная площадка «Экстремизм глазами молодежи»25 марта в Камышине состоялась дискуссионная площадка «Экстремизм глазами молодежи», организованная комитетом по делам молодежи и возглавляемая его председателем. 

Обсудить  проблемы экстремизма и терроризма в зале «Планета молодых» собрались молодые люди – учащиеся различных заведений, а в качестве экспертов дискуссии был приглашен довольно-таки многочисленный «пул» различных должностных лиц – от заместителя председателя Камышинской городской думы Светланы Криулиной до члена Молодежной администрации Виктора Новикова и, что уж выглядело совсем необычно для Камышина – священника Никольского кафедрального собора, основателя Камышинского православного молодежного общества, иерея Александра Ефимова.

Несмотря на довольно большое количество молодежи (в мотивации её присутствия в данном месте углубляться не будем) активной дискуссии не получилось – на вопросы ведущей отвечали, в основном, эксперты, иногда даже «награждаемые» аплодисментами «публики». Впрочем, порой «пасовали» и они – например, начальник отдела по делам несовершеннолетних МО МВД «Камышинский» Юлия Слюсаренко на вопрос, является ли экстремизмом резкая публичная критика муниципальных властей в средствах массовой информации, заявила: «Я не готова отвечать!» Однако инициативу перехватила Светлана Криулина, которая выразила свою позицию в том ключе, что критика не только не может считаться экстремизмом, но и, если она не содержит в себе противозаконных призывов, является очень полезной, прежде всего – для самой власти…

Круг тем, предложенных к обсуждению, не ограничился вопросами терроризма и экстремизма, о недопустимости проявлений которых говорили председатель комитета по делам молодежи и директор «Планеты молодых». Также были обсуждены вопросы толерантности и даже ситуация на Украине и в Крыму. В частности, было подчеркнуто, что большинство жителей Крыма – русские, поэтому власти России, помогая организовать процедуру присоединения Автономной республики Крым к Российской Федерации, отстаивали национальные интересы нашей страны.

Тем более удивительно на следующий день было прочитать два пресс-релиза (на сайте Кампорт.ru за подписью специалиста «Планеты молодых» и на официальном сайте администрации города за подписью пресс-службы) следующую фразу: «Экстремизм», «терроризм», «национализм» – эти слова знакомы каждому,  но живя в небольшом городе, мы порой себе даже не представляем, насколько могут быть разрушительны подобные явления». Стоит напомнить, что в конце прошлого президентского срока, в 2008 году, Президент России Владимир Путин, говоря канцлеру Германии Ангеле Меркель о своём преемнике Дмитрии Медведеве, охарактеризовал его так:«Он в хорошем смысле такой же русский националист, как и я». А в центральных изданиях четко и недвусмысленно публиковалось:  «Вопреки навязанным пропагандистским штампам, истинный национализм – это не осознание собственной исключительности и «избранности» (шовинизм, сионизм), не пренебрежительное отношение к другим народам (нацизм), не желание переделать всех «по образу и подобию своему» (сегодняшний либеральный глобализм).

Согласно определению, данному Британской энциклопедией, «национализм - это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов».   При этом и японская энциклопедия, и американский толковый словарь Вебстера дают понятию «национализм» примерно такое же, то есть – вполне позитивное толкование. Так что нет в слове «национализм» ничего ни «экстремистского», ни «ксенофобского»! Напротив, именно такая идеология сегодня является единственно возможной и спасительной для России.

Видимо, не только молодежи нашего города, но и муниципальным служащим Камышина это еще только предстоит осознать…