В суд города Фролово Волгоградской области обратился мужчина, который посчитал смерть своей супруги результатом медицинской ошибки. В заявлении он указал, что 1 февраля 2012 года его супруга была доставлена в МБУЗ «Фроловская ЦРБ» с травмой левой ноги. В последующем её госпитализировали в травматологическое отделение для прохождения стационарного лечения. 

Как установило следствие, 15 февраля 2012 года врач анестезиолог-реаниматолог МБУЗ «Фроловская ЦРБ» во время проведения наркоза допустил ошибки (в раннем постнаркозном и постреанимационном периодах), которые явились причиной возникновения патологического состояния и последующей смерти женщины.

Фроловский городской суд признал врача виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие  ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ему было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься профессиональной медицинской деятельностью сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу  21 ноября 2013 года.

Были частично удовлетворены и исковые требования вдовца: решением суда с ответчика былы взысканы: компенсация морального вреда в размере 300 000 рублей, материальный ущерб в размере 31 524 рублей, а также судебные расходы в сумме 10 700 рублей.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, участники процесса высказали несогласие с решением суда. Однако сдебная коллегия по гражданским делам облсуда, изучив материалы дела и заслушав стороны, согласилась с решением Фроловского городского суда о необходимости взыскания в пользу истца компенсации морального вреда, изменив его в части размера взысканной компенсации морального вреда с ответчика, увеличив сумму взыскания до 500 000 рублей.