В региональном центре начала работу «Школа приемных родителей». Обучение будет вестись по двум направлениям: «Школа приемных родителей» и «Патронатное воспитание».

Для успешной работы разработан специальный учебный план, который корректируется с учетом пожеланий слушателей. Все занятия в школе будут проводиться высококвалифицированными педагогами-психологами, а также специалистами по охране прав детей.

Обязательными участниками занятий являются опытные опекуны и приемные родители, которые делятся своим позитивным опытом и способами преодоления возникающих трудностей. Занятия в школе приемных родителей строятся по принципу сочетания мини-лекций, тренингов, совместного обсуждения наиболее волнующих потенциальных родителей вопросов, а также индивидуальных консультаций психолога.

Школа работает уже не первый год, а ее слушателями стали более двухсот человек — кандидатов в замещающие родители. Данный проект поддержан телекомпанией «Россия-24», где состоится показ  запланированных передач, посвященных приемным родителям и патронатному воспитанию. Здесь главная цель — активизировать процесс усыновления детей-сирот, поддержать социально важную активности принимающих родителей.