Александр ЧунаковИсточник: «Областные вести»

Получив по социальным сетям документ, касающийся отчета главы администрации Волгограда 27 марта 2014 года о деятельности этой самой администрации за 2013 год, я мысленно вздрогнула: успеть посетить Волгоградский муниципальный музыкальный театр по этому поводу в этот день я явно не успевала...

Но, как говорится, интерес дороже денег: «скорректировала», «поджалась», «напряглась» и... все-таки добежала до музкомедии к назначенному часу. Странно: двери закрыты, народ не снует, машин с «красивыми» номерами не припарковано.

Уже в приемной у директора театра я узнала, что на сегодня «мероприятие, вызывающее высокий общественный резонанс среди населения и СМИ», вести которое, как сообщают источники в кулуарах горадминистрации, «по-тихому» доверено Михаилу Девятову, отменяется.

Оказывается, буквально за несколько часов до начала отчет главы города Александра Чунакова перенесли на 31 марта. Тоже по-тихому. Видимо, чтобы поменьше журналистов и вообще активных граждан об этом узнало.

Буквально пару часов назад на сайте горадминистрации на радость волгоградской общественности теперь появилась другая новость, изложенная не менее высокопарно и патриотично.

«В целях реализации принципов гласности и открытости деятельности органов местного самоуправления, реализации права граждан на получение информации о деятельности органов местного самоуправления, во исполнение постановления Главы Администрации Волгоградской области от 26.09.2011 № 1043 «Об отчетах органов исполнительной власти Волгоградской области и органов местного самоуправление перед жителями Волгоградской области» (в ред. на 28.02.2013 № 181), Устава города-героя Волгограда 31 марта 2014 года в 16.00 в здании МУК «Волгоградский музыкальный театр» состоится отчет главы администрации Волгограда А. И. Чунакова перед населением Волгограда о деятельности администрации Волгограда за 2013 год».

Читая ее, я едва-едва оставалась в рамках литературного русского языка. Какие «принципы гласности и открытости»? Какая «реализация прав граждан на получение информации о деятельности органов местного самоуправления»?! Я, журналист, человек, который постоянно находится в информационном потоке, и то не смогла отследить эту информацию вовремя?! А что говорить о «простых смертных», которые к таким «подставам» просто не готовы.

Словом, получите и распишитесь в очередной профанации деятельности нашей «заботливой», «ответственной» и «открытой для граждан» администрации города. И я не удивлюсь, если 31 марта пришедшие в «Музкомедию» волгоградцы услышат: «Ребят, вы куда? Отчет господина Чунакова послушать? Так он еще 27 марта состоялся! Вы где же были?»...