Победитель конкурса Никита Котов Сегодня, 28 марта, в ДДК «Дружба» состоялся  финал городского конкурса «Ученик года — 2014».

В четвертом туре и финале XXIII конкурса приняли участие 15 учеников. Им предстояло рассказать зрителям о мире своих увлечений. В турах, которые состоялись, ранее учащиеся демонстрировали физическую форму, блистали эрудицией и представляли портфолио.

Перед началом конкурса слово было предоставлено почетному гостю конкурса «Ученик года» депутату областной думы Владимиру Попову. Владимир Георгиевич пожелал всем участникам удачи и заранее объявил их победителями.

Участники рассказали о своих увлечениях и достижениях самыми разными способами. Так, Алена Гуща из школы № 10 в роли Шерлока Холмса обошла весь мир в поисках ученика года. Попутно она продемонстрировала свои таланты.

Представитель школы № 18 Владислав Васенин в роли «реального пацана» был «назначен на конкурс за провинности». Владислав показал свои артистический, музыкальный и спортивный таланты. А Майя Микляева (школа №5), чтобы рассказать о своих увлечениях, «пошла в армию».

Алина Бондарчук из первой школы продемонстрировала, как она училась мечтать и верить в чудеса. В качестве выражения своих чувств она выбрала танец. Екатерина Черных, которая представляла седьмую школу, стала участнице телевизионного шоу «Интуиция».

После небольшого перерыва, когда зрителей развлекали творческие коллективы города, на сцену вышла следующая пятерка претендентов на звание «Ученик года».

Елизавета Криулина из школы №15 для своего выступления переосмыслила сказку «Русалочка». Школу № 4 представлял Никита Котов, который в своем выступлении воссоздал вальс из программе открытия Олимпиады в Сочи. Также Никита выступил в роли «помощника», который помог выигрывать российским спортсменам олимпийское золото.

Татьяна Михайлова из школы № 6 доказала, что знания и умения, полученные в альма-матер, смогут помочь ей в достижении золотых медалей на Летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро-2016.

Александр Ковалевский (школа №9), видимо, переволновался, и стартовал с небольшой с небольшой заминки. Однако потом справился с волнением и достойно показал все, на что был способен. Зрители увидели один день из его жизни, в котором были и спорт, и музыка. Александр позволил себе немного самоиронии, напомнив, что в конкурсе «Портфолио» занял последнее место. Возможно, это и стало тем фактором, благодаря которому Александр набрал максимальное количество баллов, — 19,4.

Ученица 12-ой школы Дарья Куцевалова показала свое увлечение иностранными языками. Для этого ей пришлось предстать в роли королевы Великобритании.

Затем был объявлен небольшой перерыв, и на сцену вышла последняя пятерка конкурсантов.

Анна Зотова (школа №11) в образе Белоснежки рассказала, что нотами можно выразить большинство её ценностей. Егор Кравченко из школы № 16 из-за своего опыта с химическими реагентами попал на Мадакаскар, где стал Богом благодаря своим знаниям по школьным предметам. В финале своего выступления Егор вызвал на сцену своих младших брата и сестру. «Если не выиграю я, то спустя время мои младшие брат и сестра смогут попробовать свои силы в конкурсе «Ученик года» и стать победителями», — подвел черту под своим выступлением Егор.

Светлана Бахарева, которая учится в 19-ой школе, доказала, что имеет полное право стать участницей «Comedy Woman». А также попыталась создать идеального ученика. А Альберт Казаков из школы №8 предстал в роли мушкетера, который продемонстрировал свои таланты и достижения в танцах, спорте и учебе.

Дарья Мустаева  (школа №14) в своем выступлении показала, как она готовилась к конкурсу, и попутно рассказала о своих увлечениях и достижениях.

Церемония награждения началась с того, что все участники конкурса получили дипломы.

Учеником года — 2014 по совокупности баллов стал Никита Котов (школа № 4). После объявления победителя настала очередь подарков от спонсоров конкурса — все участники получили подарки и призы. Генеральными спонсорами праздника талантов и знаний выступили ИП Раот С. П. и КПК «Альтернатива».