16,6 миллиона рублей планируется выделить из средств муниципального бюджета на финансирование работ по ремонту жилья участников Сталинградской битвы. Это позволит кроме 85 запланированных объектов отремонтировать квартиры или частные домовладения еще 158 волгоградских фронтовиков, то есть всех участников Сталинградской битвы, нуждающихся в ремонте жилья.

Как рассказал руководитель департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда Аркадий Грушко, ко дню победы ремонтные работы будут завершены на 85 объектах. Подрядные строительные организации меняют в домах и квартирах ветеранов окна и двери, систему отопления, обновляют сантехнику, линолеум и т.д. На эти цели в бюджете города предусмотрено 9 млн. рублей. Кроме того, после принятия депутатами решения о выделении из муниципальной казны 16 млн. рублей до конца текущего года будет произведен ремонт еще на 158 объектах. После обследования условий проживания ветеранов, проведенного департаментом совместно с городским советом ветеранов был составлен полный список участников Сталинградской битвы, нуждающихся в ремонте жилья.

Качество выполнения ремонтных работ и эффективность использования средств муниципалитета находится на личном контроле мэра и депутатов Волгоградской городской Думы. Кроме того, для предупреждения нарушений при формировании сметы подрядчиками каждую заявку будут проверять в районных подразделениях МБУ «ЖКХ».