Граница Родины священна и неприкосновеннаОбсуждение темы установки памятного пограничного столба в Камышине, начатое публикацией infokam.su «Граница — не линия на карте. Граница — линия судьбы», на прошлой неделе получило продолжение.

Напомним, что идею установки погранстолба в Камышине озвучил на январской встрече с председателем городской думы В. А. Пономаревым ветеран местной журналистики Владимир Галай-старший, служивший в Ленкоранском пограничном отряде. В. А. Пономарев одобрил идею, и возглавив город, сделал соответствующее поручение. Тем временем и камышинские «погранцы» (те, кто  охранял рубежи Родины в разные годы) образовали инициативную группу.

После консультации со специалистами управления архитектурного отдела и градостроительства глава города В. А. Пономарев принял решение о выделении инициативной группе места в Парке Победы (район набережной реки Камышинки) в непосредственной близости от Музея боевой техники под открытым небом.

Место, как говорят в таких случаях, — лучше не придумаешь. Участок размером три на три метра расположен под двумя большими деревьями, в самом начале дорожки, ведущей к ракете и самолетам. В настоящее время инициативная группа «погранцов» совместно с главным архитектором города Дмитрием Вайрихом прорабатывает детали памятной композиции.

Для более полного представления о «подводных камнях», которые могут возникнуть при реализации проекта, его инициаторы обратились через интернет к тем, кто уже установил у себя памятные пограничные столбы. Сделано это не только из желания соблюсти различные предложения по обустройству композиции, но и сокращения материальных расходов. Предполагается, что погранстолб будет установлен за счет частных пожертвований.