Как стало понятно из отчетного доклада главы города Владимира Пономарева, с которым он выступил перед населением 28 марта, пока Камышину не удается переломить тенденцию к медленному вымиранию города. «За 2013 год в Камышине родилось 1238 младенцев, а умерло 1540 человек; численность населения городского округа – город Камышин на конец 2013 года составила 115,1 тыс. человек», ― прозвучало в докладе.

Как планируют местные власти выравнивать демографическую ситуацию, ― увы, не совсем ясно. За неделю до отчета главы города заместитель главы администрации по социальным вопросам Валентина Баринова провела заседание специальной межведомственной комиссии по социально-демографической политике городского округа. Судя по официальному пресс-релизу, опубликованному после заседания (журналистов независимых СМИ на заседание не приглашали), системных проблем провальной демографии члены комиссии не видят, или эти проблемы ими не поднимались. Чиновники все изобразили в довольно наивных, розовых тонах.

«В Камышине сложилась устойчивая система работы по пропаганде здорового образа жизни в дошкольных и школьных учреждениях города. В этих целях в детских садах по всем возрастным группам разработан и соблюдается режим дня, проводятся утренняя гимнастика и гимнастика после сна, физкультурные занятия, с целью профилактики ОРВИ проводится точечный массаж и др. В текущем учебном году 33% обучающихся общеобразовательных школ посещают школьные, 47% ― спортивные кружки секции учреждений дополнительного образования детей. Регулярно проводятся в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах Дни здоровья, соревнования «Веселые старты» и другие спортивные мероприятия. Законом от 8 августа 2005 года № 1097-ОД «О дополнительном единовременном пособии при рождении ребенка и родительском капитале» предусмотрено предоставление: дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка и родительский капитал. В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» на территории Волгоградской области введена ежемесячная денежная выплата, нуждающимся в поддержке семьям при рождении после 31.12.2012 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет».

В общем, государство борется за хорошую демографию родительским капиталом, а Камышин ― «Веселыми стартами», утренней гимнастикой и точечным массажем против ОРВИ.

Существует ли внятная концепция улучшения демографической ситуации в конкретном Камышине, как стимулируются молодые семьи для рождения детей, как «воюет» город за трудоустройство молодежи, за возможности ее участия в ипотеке, за получение обустроенных земельных участков для строительства домов многодетными семьями — все это, похоже, осталось за кадром.

Между тем ситуация в Камышине совсем не такая радужная, как ее хочется представить авторам иных отчетов. У нас разводы уже в разы превышают браки, не прекращаются случаи оставления малышей юными мамами в роддоме. И все это происходит отнюдь не только из-за плохого воспитания молодежи. Социальных причин в том, что город постепенно вымирает, тоже, увы, достаточно. Как их преодолевать ― первые руководители Камышина, видимо, просто не знают.