Уже через две недели, 15 апреля, Госдума готовится рассмотреть в первом чтении законопроект о возврате астрономического времени. Россию опять хотят поделить на 10 часовых поясов, чтобы время перестало «опережать» само себя.

«Возврат "зимнего времени" и запрет на сезонные переводы стрелок часов в перспективе будет способствовать снижению заболеваемости, а также смертности ― в долгосрочной перспективе, положительно отразится на темпах экономического роста», ― говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что «зимнее» время упразднили в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, тогдашнего президента России. «В результате с осени 2011 года в более чем в 20 регионах России (80% территории страны, 40% населения) административное время стало опережать поясное на два часа.

А в 54 субъектах РФ, таких, как Москва, центральные регионы европейской части России, Западная Сибирь, восток Красноярского края, Камчатка используется время, опережающее поясное на один час», ― резюмируют РИА-Новости.