Старт казачьего конного похода на Мамаевом Кургане в ВолгоградеВ минувшую субботу на главной высоте России ― Мамаевом Кургане стартовал казачий конный поход. Акция посвящена 69-годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне и 100-летию начала Первой мировой войны.

Участники похода преодолеют более 500 км, 90 из которых ― по территории Волгоградской области. Закончится путь у стен Астраханского кремля 13 апреля, в Вербное воскресение.

Казаки сделают остановки в 35 населенных пунктах, проведут встречи с молодежью, ветеранами, представителями общественных организаций. К памятникам героям войн и братским могилам они возложат цветы и землю с Мамаева Кургана.

Перед походом в Храме Всех Святых состоялся молебен, после чего представители власти, казаки, общественность, кадеты казачьего корпуса имени Недорубова направились в Пантеон Славы, где губернаторы Астраханской и Волгоградской областей Александр Жилкин и Сергей Боженов соответственно возложили цветы к Вечному огню.

― Казачий поход ― это проявление патриотизма и знаковое событие для нас, ― сказал Сергей Боженов. ― Символично, что начинается этот поход с героической волгоградской земли, которая взрастила немало героев. Здесь в годы войны сражались многие народы страны, в том числе и казаки. Сохранение памяти защитников Родины, участие молодежи в патриотических акциях очень важно и для воспитания, и для национального объединения в наше непростое время.

Главы регионов и участники мероприятия также возложили цветы к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова, а потом приняли участие в митинге у Храма Всех Святых.

― В такие дни особенно ощущаешь свою принадлежность к великому сообществу воинов и тружеников, патриотов, понимаешь, сколько сил, энергии и труда, а часто и жизней, пришлось отдать нашим предкам, чтобы Россия стала великой страной, ― отметил в напутственном слове Александр Жилкин.

Капсулу с землей с Мамаева Кургана походному атаману Михаилу Гридневу передал председатель волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

После команды «По коням!» 47 всадников (35 астраханских казаков и 12 конных волгоградских полицейских) отправились в путь. Волгоградская конная полиция сопроводила казаков до границы с Астраханской областью города Знаменска.