Николай Второй пробует пищу из рук повара-матроса«Побродив» по просторам Интернета, на днях наткнулся на довольно странную и уж, во всяком случае, забавную для коренного камышанина информацию. Вятский историк-краевед, заведующий кафедрой истории Кировского филиала Самарского государственного университета Альберт Рошальский в своем краеведческом блоге «Вятские истории Альберта Рошальского»  20 марта опубликовал следующую версию возникновения названия нашего города:

«Город Камышин назван в честь повара Камышина. Кашеварил он для Николая ll, но при смене власти активно помогал большевикам. В благодарность те в честь него назвали небольшой город. Камышин — уроженец села Камошово, Нолинского района. В поварята, кстати, в свое время к нему попал никому неизвестный тогда Иван Конев, в будущем Маршал Советского Союза. Особенно у молодого поваришки, как говорят, хорошо получался рассольник и уха. Выгнали его,  кстати, когда Камышин запил на неделю, и мальчишке пришлось варить макароны по-флотски на весь двор. Тогда принимал царь моряков из Кронштадта. Макароны получились недоваренные, потому Ваню погнали в земское училище…»

Думаю, любой житель нашего города понимает, что версия совершенно неправдоподобная, так как из исторических источников и документов следует, что название «Камышин» наш город получил 7 ноября 1780 года, когда императрица  Екатерина II издала указ о переименовании Дмитриевска (так назывался наш город ранее) в Камышин, который на правах уездного города вошёл в состав Саратовской губернии. 23 августа 1781 года Екатерина утверждает новый герб Камышина: «в верхней части герб Саратовский; в нижней — трава, называемая камыш, в белом поле, от которой город сей название своё получил».

Однако хотелось бы задать вопрос местным краеведам: есть ли какие-либо исторические сведения о царском поваре с фамилией Камышин и был ли он связан каким-либо образом с одноименным городом? Или это все не более, чем  историческая мистификация?!..