Совместный прием Станислава Зинченко и Антона АнисимоваЛюбопытная подробность стала известна из отчета главы Камышина Владимира Пономарева перед горожанами. Оказывается, «раз в год администрация городского округа – город Камышин проводит социологические исследования. Анализ исследований и работы с обращениями граждан показали, что самыми актуальными вопросами остаются вопросы ЖКХ: капитальный ремонт жилых домов, благоустройство придомовых территорий, ремонт инженерных коммуникаций, ликвидация мусорных свалок. Вопросы по жилью, землепользованию, архитектуре и строительству составляют следующий солидный блок, который волнует горожан».

Что же, это хорошо, что администрация города знает болевые точки рядовых камышан. Плохо, что внятных ответов по названным проблемам практически не звучит. Например, «прямые линии», которые время от времени проводит администрация по «горячему телефону», никогда не имеют «обратной связи» — обнародованных конкретных выводов, что надо сделать, и отчетов, когда это будет исполнено.

Редакция infokam.su составила свой рейтинг вопросов, не очень удобных для власти, но тем не менее требующих в настоящее время ответов именно по существу. Предлагаем читателям портала проголосовать за наиболее тревожные и срочные вопросы, тем самым подтвердив их значимость и передав журналистам право добиваться конкретных комментариев от должностных лиц.

1. Когда в школах Камышина перестанут требовать от родителей сдавать деньги на содержание муниципальных учреждений — школ?

2. Когда в Камышине будет ликвидирована нехватка участковых терапевтов?

3. На сколько человек в год продвигается в среднем очередь на муниципальное жилье, в которой стоит около тысячи семей?

4. Какие участки дорог будут капитально отремонтированы в этом году, и на какие в бюджете уже есть средства ?

5. Когда на должности муниципальных служащих и в муниципальные учреждения будут брать претендентов по конкурсу?

6. Будут ли созданы в Камышине в ближайшие три года новые рабочие места, и какие именно?

7.  Когда в городе исчезнут мусорные свалки?

8. Какова средняя заработная плата у высокопоставленных чиновников администрации Камышина — заместителей главы администрации и руководителей комитетов и отделов администрации?

9. Какие новые объекты планируется открыть в Камышине в ближайшие три года кроме торговых центров и кафе?

10. На сколько руководители города рассчитывают снизить муниципальный долг Камышина в 2014 году?

11. Другое (вопросы для блока №11 — другое — просьба оставлять на ленте комментариев.