По иску прокуратуры Тракторозаводского района суд обязал министерство здравоохранения Волгоградской области выделить денежные средства ГКУЗ «Волгоградская областная психиатрическая больница №5» на проведение капитального ремонта зданий больницы.

Как уточняют в пресс-службе облпрокуратуры, основанием для предъявления иска послужили результаты проверки прокуратуры Тракторозаводского района по обращению руководителя Росздравнадзора по Волгоградской области. В нем указывалось о невыполнении многочисленных предписаний данного контролирующего органа о капитальном ремонте государственного казенного учреждения здравоохранения «Волгоградская областная психиатрическая больница №5».

В частности было установлено, что лечебно-диагностические отделения больницы, клинико-диагностическая лаборатория, дезинфекционные камеры, пищеблок не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, ввиду чего представляют угрозу здоровью как находящимся на лечении гражданам, так и персоналу.

При этом, начиная с 2010 года, главным врачом больницы направлено 12 письменных обращений учредителям учреждения (в настоящее время им является Министерство здравоохранения Волгоградской области) о необходимости выделения денежных средств на ремонт зданий и сооружений, некоторые из которых не ремонтировались более 40 лет. Единственным результатом четырехлетней переписки стал ремонт кровли клинико-диагностического корпуса. Судебное решение вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры Тракторозаводского района.