В этом году месячник по благоустройству города власти объявили досрочно, с 31 марта, видимо, не случайно. Камышин так «затарился» за зиму мусором, что после сходящего снега дворники просто не знают, куда бросаться убирать в первую очередь.

— Работы действительно очень много, — рассказал infokam.su директор ООО «Чистый двор» Денис Кораблев. — Несмотря на то, что везде грязь, лужи, наши рабочие уже постепенно пошли на пустыри собирать старые пакеты и прочий наиболее заметный мусор. Говорю о больших пустырях — например, в пятом микрорайоне: у овощного магазина, у детского дома, по незастроенной стороне улицы Маресьева и других. Также дворники отправились «по задам» многоэтажных домов, где набросали за зиму с балконов столько, что вычищать надо неделями. Как только немного подсохнет, будем выметать дворы активнее.

На вооружении у «Чистого двора», пока, к сожалению, только мешки, «хваталки», лопаты да тележки. Как признался Денис Кораблев, было намерение приобрести трактор, но скопить такие средства с нынешним тарифом на услугу по уборке мусора не получается. Так что пока все собранное «добро» упаковывается в мешки, мешки партиями выставляются по маршруту, согласованному с транспортом «Благоустройства», и вывозятся. По словам Дениса Кораблева, «Чистый двор» старается наладить дело так, чтобы мешки с мусором максимально короткое время «простаивали», иначе их стремительно начинают утрамбовывать «добавками» предприимчивые камышане.

В этом году «Чистый двор» намерен плотнее поработать с ТОСами, управляющими компаниями, да и просто нацелить дворников обратиться к жителям, чтобы в многоквартирных домах народ помог хотя бы убрать цветники у подъездов. На то, что активность граждан дойдет до субботников, «Чистый двор» особенно не рассчитывает. Но полон решимости и собственными силами вымести и выгрести за апрель все улицы, кварталы и закоулки Камышина — до полной красоты.