Владимир  Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора  Волгоградской области». Об этом сообщает сайт Президент. рф.

Указом освобожден от занимаемой должности Сергей  Боженов и назначен временно исполняющим обязанности главы региона Андрей Бочаров.     

«В  связи с заявлением Губернатора Волгоградской области Боженова С.А. о  досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в»  пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об  общих принципах организации законодательных (представительных) и  исполнительных органов государственной власти субъектов Российской  Федерации» постановляю:

1. Принять отставку Губернатора Волгоградской области Боженова С.А. по собственному желанию.

2.  Назначить Бочарова Андрея Ивановича временно исполняющим обязанности Губернатора Волгоградской области до вступления в должность лица,  избранного Губернатором Волгоградской области.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».

На встрече с А. И. Бочаровым Президент РФ Владимир Путин отметил: «Вы – человек с опытом работы в регионах Российской Федерации, были заместителем губернатора. В рамках работы Общероссийского народного фронта неоднократно бывали и даже жили в Волгограде, знаете хорошо регион, его вопросы, проблемы: вопросы, которые там нужно решать, проблемы региона знаете хорошо, Вы – Герой России. Мне бы хотелось сегодня с Вами на эту тему поговорить, послушать, как Вы видите те задачи, которые стоят в сфере развития Волгограда и области, обсудить с Вами все аспекты этого вопроса».

Бочаров Андрей Иванович родился 14 октября 1969 года в городе Барнаул Алтайского края. Русский. В 1987 году окончил Московское суворовское училище.

В Вооружённых Силах СССР с 1987 года. В 1991 году окончил Рязанское дважды Краснознамённое высшее воздушно-десантное командное училище имени Ленинского комсомола. С 1991 года служил в 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Азербайджан, с 1993 - город Ульяновск): командир взвода, заместитель командира роты, командир разведывательной роты.

Принимал участие в боях первой чеченской войны 1994-1996 годов. В марте 1995 года во главе разведывательной роты действовал на направлении Грозный – Аргун – Гудермес. В районе села Комсомольское была разведана оборона противника и захвачена господствующая высота, превращённая боевиками с мощный узел обороны. На высоте находилось до 40 боевиков. Шестнадцать разведчиков скрытно подобрались к позициям врага и внезапным броском ворвались на высоту. В стремительном бою было убито 16 боевиков, трое захвачены в плен. Также захвачены склады вооружения и боеприпасов.

Противник попытался отбить высоту, но несколько контратак были отбиты со значительным уроном для нападавших. При отражении последней атаки положение было настолько критическим, что старший лейтенант А.И.Бочаров вызывал огонь артиллерии на себя. Бандитам так и не удалось вернуть утраченную высоту, которая стала плацдармом для дальнейшего наступления российских войск. В том бою по захвату и удержанию укреплённой высоты разведгруппа А.И.Бочарова не имела погибших и раненых.

Указом Президента Российской Федерации № 1064 от 20 июля 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему лейтенанту Бочарову Андрею Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации.