Андрей БочаровФедеральные и региональные СМИ сегодня широко комментируют состоявшееся назначение исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Он ― первый российский губернатор от Общероссийского народного фронта.

«В проведении курса президент опирается, прежде всего, на Общероссийский народный фронт. Фронт изначально задумывался как кузница кадров. Поэтому неслучайно, что когда отставка волгоградского губернатора Сергея Боженова назрела, выбор президента пал на руководителя исполкома федерального штаба ОНФ Андрея Бочарова. В Госдуме и Народном фронте Бочаров проявил себя лучшим образом как ответственный профессионал. Ему всегда удавалось наладить честный и откровенный диалог по наиболее актуальным для граждан проблемам. Предельно важно, что Бочаров способен дотошно вникнуть в суть проблемы и принять наиболее эффективное решение. Бочаров носит звание Героя России, и это не только указывает на его высокий авторитет, но и отражает умение действовать в нестандартных ситуациях», ― пишут «Известия».

«Боженов не стал дожидаться приказа с формулировкой «в связи с утратой доверия», понимая, что именно он является следующим кандидатом «на вылет». Волгоградская область в прошлом году заняла последнее место в рейтинге социального самочувствия. Проблема Волгоградской области в том, что там очень сильны внутриэлитные конфликты, поэтому делать ставку на местного ― проблематично. Более того, из местных нельзя назвать ни одного человека, который мог бы эффективно выполнять обязанности губернатора. Бочаров, как Герой России, весьма подходит для этой должности», ― сообщает «Центр политического анализа».

«Вместо губернатора-путешественника, область со столицей Волгоградом получила Героя России, бывшего десантника, а потом и видного функционера ОНФ Андрея Бочарова, человека, доказавшего свой патриотизм. Говорят, что Сергея Боженова на пост привел Вячеслав Володин: это его креатура, и, учитывая вес чиновника, никто не верил в его отставку, даже после того, как Боженов поругался со всеми силовиками. Но, видимо, и Володин может исправлять ошибки, по крайней мере, он курирует ОНФ, и можно предположить, что Андрея Бочарова выдвинул именно замглавы президентской администрации - ну, или как-то составил ему протекцию», ― высказывает предположение «Дождь» в материале «Володин исправляет ошибки».

Исполняющего обязанности губернатора встретили в Волгограде вчера, 2 апреля, вечером. Вместе со спикером Областной думы Владимиром Ефимовым Андрей Бочаров сразу по прилету посетил Мамаев Курган, поклонился памяти защитников Сталинграда.

А через день в город-герой должен прибыть премьер России Дмитрий Медведев, который, как планируется, выступит на съезде сельских депутатов с анализом проблем образования, здравоохранения и АПК в Волгоградской области.

Региональные СМИ также информируют, что уже 14 сентября 2014 года в нашей области могут состояться выборы губернатора. Волгоградские политологи убеждены: реальных конкурентов у «человека президента», Героя России Бочарова просто не будет.

Андрей Бочаров является не единственным российским губернатором ― Героем России. Например, Тверскую область возглавляет Герой России Андрей Шевелев. В начале двухтысячных Ульяновскую область возглавлял Герой России Владимир Шаманов. До недавнего времени Герой России Борис Громов был губернатором Подмосковья.