В минувшую пятницу волгоградскую общественность потрясло сообщение об экстравагантной выходке президиума политсовета регионального отделения «Единой России», рекомендовавшего генсовету партии снять Романа Гребенникова с должности руководителя общественной приемной «ЕР».
Подключившиеся к обсуждению этого события, электронные СМИ добавили пылу-жару горячей новости. Оказывается, помимо этого заправилы волгоградских единороссов «пробили» также решение о созыве внеочередного заседания политсовета реготделения партии, главным вопросом которого станет " освобождение мэра Волгограда еще и с должности заместителя секретаря политсовета».

Накануне приезда В. Путина в Волгоград на сайте Политрус. Ру я в одном из своих комментариев предположил, что губернская власть, чтобы оправдаться перед премьером в политических и хозяйственных просчетах, «сдаст» кого-то из руководителей региона. Крайним оказался мэр Волгограда. И первыми, кто произнесли его имя в ходе заседания, были Татьяна Цибизова и Олег Керсанов, в прошлом не раз «дудевшие» в одну «вувузелу» с Романом Гребенниковым.

Этому можно было бы и удивиться, если бы не реалии сегодняшней политической жизни нашего региона. Региона, погрязшего в коррупции и дрязгах чиновничьих аппаратов всех уровней, и к тому же с завидной постоянностью подставляющегося под перо и объективы пишущей братии. О таких «лакомых кусочках», какие волгоградская элита выложила прессе перед приездом В. В. Путина, можно только мечтать. Чего, к примеру, стоило приснопамятное намерение «Деловой России» об организации митинга недовольных горожан в день приезда премьера. Впрочем, быстрый отказ от него после обещаний неких дивидендов руководству этой общественной организации уже тогда дал основания предполагать, что «малой кровью» Роман Георгиевич не отделается.

Обнародованные Генпрокуратурой результаты проверки взаимоотношений волгоградской мэрии и предпринимательского сообщества не удовлетворили областную политическую элиту. Они, судя по всему, решили выступить в роли «подпевал» прокурорских работников. И на волне интереса к некоей коррупционной составляющей деятельности мэрии Волгограда в срочном порядке развить этот успех. И тем самым еще дальше отвести от себя премьерский гнев, как по поводу экономической стагнации региона, так и неспособности политического руководства регионального отделения «ЕР» к продуманным и действенным решениям в вопросах экономического развития области.

Но удовлетворит ли Политсовет «Единой России» Роман Гребенников в качестве агнца для заклания? Последние разносы, которые учинил местным деятелям «ЕР» один из руководителей этой партии Вячеслав Володин, говорят о том, что высший орган «Единой России» всерьез озабочен положением дел в городах и весях нашей необъятной страны. Партия теряет свой авторитет, заработанный в недавнем прошлом Путиным и Медведевым. И об этом наглядно свидетельствуют мнения рядовых волгоградцев, которые в большом изобилии приводит областная пресса.

Вот лишь некоторые из них. «На Кабанова прикрикнули, вот он и заметался. Но какой политсовет в августе? Вся облдума на „Карибах“ (депутаты перед этим оброк с области для себя подняли и отвалили на юга) это какой-то „замут“. " Назовите мне внятно, а кто следующий-то будет? Всех перебрал в башке, и хуторяне то же, — ну не видим мы тех, с кем можно в разведку. А Кабанов, как был мелковатым комсомольским вождем со сборочного конвейера, так им и остался. В народе его давно зовут „обещалкиным“. Нелестно о нем отзываются даже близкие родственники. Наверное, красивые кудрявые комсомольчики долго еще будут у руля. Да и вообще, кажутся они вечными, — аж жуть!».

Решение президиума, как и водится, вызвало массу обывательских предположений. «Неужели Керсанов на место Гребенникова метит?». «Кто будет возглавлять приёмную Путина В.В., тот будет и новым мэром!». «Да ничего не будет. Никто его (Гребенникова — прим. автора) не снимет. Рекомендовали, еще не значит сняли… РГГ останется рулить, ему никто не помеха. Тем более Кабанов и ему подобные». Самым интересным из них оказалось следующее высказывание:

«Сколько шума из ничего. Напоминает незабвенную КПСС: если исключали из партии — наступала гражданская смерть. Начальником тебе больше не бывать. Но пока ведь не исключили из ЕР, а только предлагают как-то понизить в ней, да еще и не понизили. Так что, ничего еще не ясно. Гадательные прогнозы только и слухи со сплетнями. Избрали — работает. Никто должность не уступает без боя. Вот и будем наблюдателями. От нас, к сожалению, ничего тут не зависит на этом празднике власти».

Судя по этим и другим высказываниям, определенная часть общества весьма критично воспринимает действия президиума политсовета «Единой России». И это объяснимо: когда люди, обжегшиеся на молоке, дуют принародно на воду — это вызывает не только иронию, но и сарказм. Как образно выразился по этому поводу один из посетителей сайта v102.ru, «Не все коту творог, бывает и кое-чем о порог». В роли этого кота, как мне кажется, и оказались вышеупомянутые члены политсовета.