В Волгограде начал работу Съезд депутатов сельских поселений России. В мероприятии федерального масштаба принимают участие порядка 1200 человек.  

Съезд депутатов проходит сразу на нескольких дискуссионных площадках. Некоторые из них уже начали работу в Волжском и поселке Клетский Среднеахтубинского района. На них обсуждаются  вопросы социального и производственного развития села. В рамках другой дискуссионной площадки «Образование на селе» будут обсуждаться проблемы школьного образования на селе, дефицита автобусов, а также вопросы целевой поддержки выпускников сельских школ при поступлении в вузы.

Дискуссию будет вести председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. В свою очередь председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова будет модерировать работу площадки «Здравоохранение на селе». В числе вопросов: деятельность фельдшерско-акушерских пунктов, работа скорой медицинской помощи на селе, диспансеризация сельского населения и поддержка местных врачей.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев выступит модератором на площадке «Занятость и социальные отношения на селе». Руководитель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков откроет дискуссию на тему «Развитие АПК как фактор обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения качества жизни на селе». Другая площадка «Создание комфортной среды проживания и привлекательности сельских территорий» пройдет при участии первого заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрата Хайруллина. 

 Также свое участие в форуме подтвердили министр образования Дмитрий Ливанов, министр сельского хозяйства Николай Федоров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин. А в субботу 5 апреля ожидается визит председателя партии «Единая Россия», премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.