МаммиллярияЭкскурсанты Волгоградского ботанического сада очень любят в нем «кактусовые поляны». Эти уголки сада, видимо, у всех нас рождают ассоциации с экзотическими странами и далекими континентами.

Как сообщили infokam.su в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, недавно в саду началось, например, буйное цветение мексиканских маммилярий. Сами эти растения, в отличие от большинства своих собратьев, не ребристые, а на вид оригинальные, «пушистые».

А еще маммилярии — великие трансформеры. Они растут шарами, «столбиками» и удлиненными ветками. Цветы у этих кактусовых тоже разнообразные: похожие на ромашки белые, похожие на азалии ярко-розовые, похожие на крокусы кремовые.

У меня, например, с маммилярией связана веселая детская история. Мы с подружкой, большие любительницы редких цветов, решили удивить учительницу биологии изысканным букетом на 8 Марта. Срезали под корень заранее выращенные жирные столбики кактуса, усеянные белыми цветами, завернули в целлофан и отправились ждать под дверь учительской, поскольку биологии в тот день в классном расписании не значилось. Пока караулили учительницу, все цветы на маммилярии свернулись, поникли и стали осыпаться. Но преподаватель биологии не даром была неистово влюблена в свой предмет. Она восторженно приняла от нас стебли-«замарашки», увела меня с подругой в школьный кабинет и реанимировала кактусовое чудо у нас на глазах. Поставила подарок в колбочку с какой-то жидкостью, и цветы раскрылись, да еще и порозовели!

Впрочем, может, «умная» маммилярия «поступила» так просто в знак уважения к нашей преподавательнице: учитель биологии была действительно педагогом от Бога и большим эрудитом.

Ну, а выращенные в Волгоградском ботаническом саду маммилярию Вильда или маммилярию Зейльмана очень хорошо купить и прописать у компьютера: эти кактусы мало того, что стильные, оригинальные, так еще и смягчают электромагнитное излучение, как никакие другие растения.