Экскурсия в передвижном выставочно-лекционный комплексе ОАО «РЖД»6 и 7 апреля на станции «Камышин-1» - передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) ОАО «РЖД».

ПВЛК представляет собой девять выставочных вагонов передвижного состава, в которых представлены история и достижения российских железных дорог, история которых началась в 1837 году с момента запуска Царскосельской железной дороги (длина дороги составила 25 верст (26,3 км).

В выставочных вагонах представлены макеты подвижного состава и железнодорожной техники, действующие модели скоростных электропоездов «Ласточка» и «Аллегро», масштабные макеты «Панорама боевого железнодорожного ракетного комплекса» и «Железнодорожный комплекс Байконур».

В числе новинок ― спасательный скафандр «Сокол-КВ-2» экипажа космического корабля «Союз ТМА». Также можно увидеть уникальный экспонат ― фрагмент Челябинского метеорита.

6 апреля ПВЛК посетила камышанка Наталья Адаменко. «Мне было очень интересно посмотреть и послушать рассказ о российских железных дорогах ― тем более, что я часто путешествую по ним, поделилась впечатлениями с infokam.su Наталья Адаменко. ― Особенно много на выставке материалов о новых технологиях, которые появились на РЖД совсем недавно. Например, вокзал в Анапе полностью обеспечивает себя электроэнергией за счет солнечных батарей на крыше, а недалеко от Байкала работает завод по экологической утилизации старых деревянных шпал: от них остается горстка золы ― никаких вредных выбросов. Экскурсоводы ― молодые юноши и девушки в форменной одежде РЖД ― с удовольствием отвечают на все вопросы. Очень рекомендую взять на экскурсию детей, им точно всё очень понравится! Тем более, что для детей, школьников и студентов вход бесплатный».

Напомним, что для других категория стоимость билета для индивидуального посещения ― 70 рублей. Передвижной выставочно-лекционный комплекс будет открыт для посетителей с 10 до 19 часов. Продолжительность экскурсии ― один час.

Как уточнили infokam.su в службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги филиала ОАО «РЖД», выставочный поезд РЖДС на территории Волгоградской области находится с 4 по 9 апреля: 4 и 5 апреля ПВЛК сделал остановку на станции Иловля, а на станции Ильмень будет 8 и 9 апреля.