Чемпионат и Первенство Волгоградской области по стилевому каратэЯрким событием первых апрельских выходных дней стал прошедший в Камышине Чемпионат и Первенство Волгоградской области по стилевому каратэ. Искусство восточных единоборств не только укрепляют здоровье и силу духа, но и становятся стилем жизни для сотен тысяч россиян. Почти двести из них собрались в воскресенье в зале ДЮСШ №1, чтобы выявить лучших из лучших в регионе.

Соревнования в этом году организаторы, главным из которых традиционно стал Сергей Шерстобитов, посвятили грядущему празднованию очередной годовщины Великой Победы советского народа над фашизмом. Несмотря на проблемы со здоровьем, два ветерана войны пришли поприветствовать участников турнира. В своих речах мичман Тихоокеанского флота И.А. Рыбушкин и герой Сталинградской битвы П.А. Андреев искренне желали успеха спортсменам, отметив важность спортивных навыков и умений в боевых условиях. А затем последовало красочное выступление юных гимнасток фитнес студии «Импульс» Натальи Роинашвили.

Около двухсот юных и не очень юных спортсменов и спортсменок из шести центров Волгоградской области на этот раз оспаривали трофеи состязаний в ката и кумитэ. Свои сильнейшие составы привезли в Камышин клубы Волгограда, Волжского, Михайловки, Елани и Кумылженской. К сожалению, рукопашники Виталия Торопова сейчас испытывают общеизвестные трудности, а таэквондисты Александра Тюрина отбыли на другие соревнования. Поэтому поддерживала камышинскую марку лишь районная «Федерация стилевого каратэ» Сергея Шерстобитова.

Сергей Леонидович никогда не пасует в трудных условиях, организуя отличные соревнования буквально из ничего. И этот турнир при минимальной сторонней помощи оставил самые приятные впечатления. Десятки родителей, наставников и камышан заполнили зал буквально до отказа, отчаянно желая победы своим любимцам. На трех татами шла бескомпромиссная борьба по всем правилам. За их соблюдением строго следили опытные рефери, так что помощь медиков не понадобилась никому. После каждого вида состязаний проходило импровизированное награждение лауреатов. И лишь затем судейская коллегия подвела итоги многочасового спортивного марафона.

Президент общественной организации «Федерация стилевого каратэ Волгоградской области» Сергей Шерстобитов выразил благодарность за организаторскую помощь камышинскому Комитету по физкультуре и спорту, а также все спонсорам, а затем приступил к процедуре награждения. Главный приз достался спортсменам волжской школы «Шотокан каратэ». На этот раз волжане опередили гостеприимных хозяев, завоевавших второе место. Третье вполне заслуженно присуждено спортивному клубу «Старт» из Михайловки.