В суд обратилась волгоградская поэтесса И.А. Мордовина, которая обнаружила на внутренней крышке коробки набора конфет свое стихотворение «Волгоград», которое было опубликовано в 2005 году. При этом была указана ее фамилия, как автора произведения, однако в написании ее фамилии были допущены искажения. Набор конфет принадлежал АО «Народное предприятие Конфил».

Ворошиловский районный суд, установив факт неправомерного использования ответчиком объекта авторского права – стихотворения «Волгоград», частично удовлетворил исковые требования истца. С ЗАО «Народное предприятие «Конфил» в пользу Мордовиной была взыскана компенсация за нарушение исключительного (авторского) права на произведение в размере 50 000 рублей и компенсация морального вреда – 10 000 рублей. Однако это решение не удовлетворило поэтессу и она обжаловала его в Волгоградском областном суде.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, установила, что суд первой инстанции, приняв во внимание тот факт, что ответчик в ходе судебного заседания добровольно прекратил использование спорного объекта авторских прав, обоснованно взыскал с ЗАО «НП «Конфил» компенсацию в размере 50 000 рублей; оснований для изменения размера данной компенсации судебная коллегия не усмотрела.

Помимо этого, судебная коллегия согласилась с выводами Ворошиловского районного суда в отказе в удовлетворении требований истца в части понуждения ответчика прекратить выпуск указанного набора конфет и изъятии выпущенных и приготовленных к реализации конфет в указанной коробке, поскольку ответчик в ходе рассмотрения дела добровольно прекратил действия, нарушающие права автора путем удаления стихотворения истца с внутренней стороны коробки конфет.

Кроме того истец просил изъять у ответчика выпущенные и приготовленные к реализации конфеты, а не упаковочную продукцию, содержащую объект авторских прав, что не может быть отнесено к способу защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Решение суда вступило в законную силу.