В последние дни опять сильно напряглась обстановка на Украине. Центрами почти боевых действий стали Донецк, Луганск, неспокойно в Харькове. На новостных лентах федеральных СМИ повторяют фрагмент выступления лидера народного ополчения Донбасса Мирослава Руденко: «Поздравляю вас с третьим днем нашей республики. Осталось еще немного продержаться, и все у нас будет в шоколаде».

Эти слова он сказал на крыльце облгосадминистрации Донецка, вокруг которой сейчас воздвигнуты три кольца баррикад. Сторонники федерализации Украины, взявшие здание, опасались сегодняшней, 9 апреля, ночью штурма силовиков, но, как сообщает РИА-Новости, ночь в Донецке прошла тихо.

Новый отсчет пророссийски настроенные митингующие ведут с 7 апреля, когда в Харькове и Донецке они объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики, а также о проведении 11 мая референдума о присоединении Донецкой области к России.

«Несмотря на данное во время переговоров обещание представителей Киева не штурмовать здание, его защитники уверены, что штурм может состояться в любую минуту — утром 8 апреля лояльные Киеву силовики разблокировали здание администрации в Харькове, и в Донецке подозревают, что в их городе власти могут попытаться повторить тот же сценарий», — сообщает «Лента.ру».