Сегодня, 16 августа, во второй половине дня состоится внеочередное заседание политсовета Волгоградского отделения партии «Единая Россия». Главной темой обсуждения станет смещение с поста руководителя региональной общественной приемной Владимира Путина в Волгограде и с должности заместителя секретаря политсовета Романа Гребенникова.

Напомним, в минувшую пятницу 13 августа на заседании президиума политсовета регионального отделения «Единой России» однопартийцы Гребенникова рекомендовали генсовету партии снять мэра Волгограда с поста руководителя путинской приемной. Инициаторами такого демарша выступили Татьяна Цыбизова и Олег Керсанов. Идею о снятии Гребенникова поддержали 19 человек, а трое воздержались.

Решение о снятии Гребенникова с партийной должности многие восприняли с удивлением, поскольку именно под руководством мэра Волгограда региональная путинская приемная по итогам работы в первой половине 2010 года заняла первое место по России.

Между тем, эксперты считают, что снятие Гребенникова с поста приемной Путина может спровоцировать раскол в региональном отделении «Единой России» и привести к неудачи на выборах в Госдуму в 2011 году.

— Принятие такого решения отражает внутреннюю борьбу в региональном отделении «Единой России», — говорит волгоградский политолог Александр Стризое. — Решение о смещении Гребенникова с поста председателя региональной приемной Путина выглядит, по меньшей мере, странным. Пробный шар был брошен председателем реготделения «Деловой России» Романом Созаруковым, который в присутствии Владимира Путина выступил с резкой критикой мэра Волгограда, но отклика у премьера эта затея не получила, и реакции на федеральном уровне не последовало. Фактически, это был знак единороссам о том, что сейчас, когда в стране много проблем и в ситуации, когда в адрес «правящей партии» со всех сторон сыпятся критические стрелы, не время заниматься подобными «подковерными играми». Но местные единороссы этому знаку, очевидно, не вняли. О принятом решении можно искренне сожалеть, потому что оно способствует не укреплению, а ослаблению позиций «ЕдРа».